Роман

Как записывают электрогитару в профессиональных студиях? Схема по которой снимают звук с гитары!

Сергей Семёнов

"в профессиональных студиях" - тупо микрофоном!

Ирина Беккер

а у тебя есть такая?

В домашних - гитара-примочка-комбик (или усилитель+ кабинет) - микрофон-звуковая карта . При желании можно сделать неплохой звук.

Денис

всё пишется с микрофонов. . (и нашу группу писали в стародавние года тоже с микрофонов)
т. к. после гитары есть куча приставок (эффектов) , усилитель, колонка которые придают звучанию свои специфические окраски . .сумму которых нужно учесть/записать. .
если включить гитару напрямую к микшерскому пульту то получится никому не нужный голый звук
(Queen получили мировую известность только после того, как нашли в Германии, СВОЕГО звукорежиссёра)
(посмотрите в Интернете есть ролики, как записывали на радио группу Алёны Тойминцевой)

Ольга Онойко

то что я видел выглядело так- гитара, примочка, MD рекордер. Или гитара, примочка, микшер, MD рекордер, компьютер. Можно что то откинуть. (кроме гитары))))

Виктория Войнова

Очень просто: электрогитару подключают на вход микшерского пульта, к нему же микрофоны и прочую аудиохрень. А к линейному выходу микшерского пульта подсоединяется усилитель мощности звуковой частоты и также магнитофон на запись. На микшерском пульте имеются регуляторы тембра высоких, средних и низких частот на КАЖДЫЙ источник сигнала ОТДЕЛЬНО. Поэтому звук можно сделать как натуральный. Также на микшере можно выставить различное усиление от источников сигнала. Например голос певца сделать чуть громче, а гитару чуть тише. Также можно выставить разный тембр на солиста и на аккомпанемент.

Соня Петрова

часто пишут через усилитель на микрофон, что бы использовать акустику помещения, специально подготовленного.

Де
Денис

Электрогитара, не прсто деревяшка со струнами, там напичкано столько электроники, три года не хватит чтобы все выучить....

Марина Давыдова

процессор тебе не в помощь, любой! если хочешь звучания, нужно научиться звукоизвлечению из инструмента, и умения на нём играть! нужно извлекать звуки из струн, а не рвать их!