Екатерина Захарова

Как расчитать сечение проводки в двух комнатной стандартной квартире, самое главное с каким запасом она должна быть ?

Галина Иванова

Для начала считатся суммарная мощность всех приборов в доме. Потом на кидываем на полученое значение процентов 40-50 (для запаса) . Ищем таблицу в интренете по которой определяют сечение кабеля в зависимости от мощности (в инете их полно) . И смотрим по таблице сечение кабеля в зависимости от мощности, материала (медь/алюминий) и от того, закрытая проводка или открытая.

Можно выбирать так:

до 3кВт - 1,5кв

от 3 до 5 - 2,5кв

от 5 до 9кВт - 4кв.

Все цифры указаны для меди. .

Уточню немного. . суммарная мощность это для вводного кабеля, что до счетчика и сразу после него. Если у вас на каком то проводе висит например только микроволновка (1кВт) . то конечно к ней достаточно провода в 1,5кв. мм. Т. е. сечение провода выбирается от мощности приборов, подвешенных на данный провод.

Влад Степанов

Розетки медь 2,5,освещение можно 1,5.Для электроплиты 6,0.
Рассчитай мощность всех потребителей и выбирай по справочнику.

Кристина

1. Есть плита-нет плита?
2. Какую мощность потреблять планируете?
3. Какого сечения ввод?

розетки разводи 2,5кв мм кабелем, на освещение - 1,5 кв мм .
На ввод (до распределения по группам/комнатам) - 4кв мм.

Без плиты этого за глаза.

Автомат подбирают по сечению. В данном случае (4кв на ввод и 2,5 на каждую комнату) - надо будет 25 и 20А соответственно, на освещение - 6-10А

Ирина Lika

На 1 Квт надо брать 1 мм 2 провода, берите 4 мм 2 на входе и по комнатам 2.5 мм 2 .

Изабелла Боня

А чо толку рассчитывать. В магА зине продают только кабели для общей проводки и мощных потребителей, типа стиралки и микроволновки.

Яна Голдинська

Автомат выбирают по нагрузке

К2
Кирилл 222

вводной кабель в квартиру - сечение шестерка по меди одножильного провода (кабеля) автоматы 25-40 ампер, далее освещение отдельно, провод сечением 1-2.5 кв. мм, розетки 2.5-4 мм. кв, все по меди желательно, тогда надолго и всерьез.
Когда дом строится никто не задумывается о том что за электромощности в нем будут присутствовать, никто не знает, но придерживаются этого условия кабелей и проводов