Елена Ухватова

Возможно ли возведение ленточного фундамента зимой? Может какие спец. добавки в бетон?

Михаил Медведев

Построенное зимой зачастую шлак. ПМД конечно предотвращают вымерзание воды, но набор прочности сильно замедлен.
При низких температурах процесс набора прочности замедляется и останавливается. Процесс набора прочности может возобновится с наступлением оттепели, но подмороженный бетон в раннем возрасте возможно по весне будете выгребать лопатой.
Есть зимние марки бетона, позволяющие бетонирование до -15 при условии устройства тепляков с тепловыми пушками и закладкой нагревательного провода. Но затраты на обогрев, устройство укрытий. А где гарантия, что завтра ночью не приморозит -20 и ниже.
Всех тонкостей не передать, да и рисковое хлопотное и затратное мероприятие.

Катерина Гузеева

Зачем рисковать в начале строительства???

Екатерина Плотникова

При нулевой температуре можно, а так до -10, называется зимнее бетонирование, но это дороже и не эффективней. Риск большой, за день вы это не зделаете а не факт что завтра -30. Тогда все насмарку

Чиж К.

Для этого следует с осени подготовить участок, то есть, провести инженерно-геологические изыскания, пробу грунта, чтобы спрогнозировать уровень промерзания, поведение подземных вод, на вспучивание грунта и т. п. Поскольку уровень закладки ленточного фундамента должен быть ниже границы промерзания, пробы нельзя брать при таянии вод, выходе грунтовых вод на поверхность или первых заморозках. Но мое личное мнение : лучше не рисковать.

Евгений Муратов

Скажу одно, добавки и новые технологии, это хорошо, но хороший хоть ленточный, хоть либо какой бетон по технологии должен выстоят 22-23 дня, при нормальном диез влияния погод, если вы знаете технологию изготовления плит перекрытия, тот самый процесс, только там ещё присутствуют тепловые обогревательные ванны, выпускаются в тичении 3-х суток. Удачи!

Аленка Руденок

Возможно! Но только если строишь не для себя и при этом уверен, что заказчик тебя "не догонит"...
Качества не будет - 100%.
В Москве метромост в Лужниках, построенный аврально к Фестивалю-1957 с применением этих самых добавок, уже во второй половине 60х начал рушиться, его много лет пытались укрепить (тратя на это деньги - благо, не свои) и в итоге всё-таки снесли...