Елена Торопова

Дом престарелых, как там?

Спрашиваю на случай если в старости останусь один. Как туда попадают, что это? Как палата в больнице, ну на что похоже?

Анна Полехина

В дом престарелых обычно оформляет человека соцзащита, особых тонкостей не знаю, но слышала так.
В нашем Оренбургском доме-интернате для престарелых и инвалидов существуют несколько отделений, проживающие разделены на совсем лежачих, полулежачих (которые ограничены) и ходячих. В лежачих отделениях еду развозят по палатам, ходячие проживающие сами ходят в столовую. Палаты разные. У лежачих больше похожа на больничную, 4 железные кровати в комнате. У ходячих проживающих комнаты сделаны по-другому, живут по двое, в платном отделении по одному, во всех комнатах есть туалет и душ с раковиной, телевизор и холодильник.

Также в интернате имеются клуб, в него приезжают с концертами, выступают в нем сами проживающие, церковь. Ходячих проживающих отпусуают в город и в отпуск к родственникам. А также их бывает возят на автобусе на различные концерты.
В интернате есть заведующая отделением, она врач, осматривает всех проживающих, кому нужно назначает необходимые анализы и лечение, отправляет на госпитализацию. Медсестра выполняет все назначения врача, у нас как в больнице, бывают планерки, докладываем на них о самочувствии проживающихи прочих происшествиях. Бывает проживающие едут и в санатории. В ночное время в случае ухудшения состояния проживающего дежурная медсестра вызывает "скорую".
Постельное белье меняют раз в неделю, а также банный день тоже раз в неделю. В случае загрязнения постельного/нательного белья его меняют сразу. В доме интернате есть парикмахерская, библиотека.
Если проживающий не может сам кушать, то его кормит с ложечки медсестра, ногти тоже стригет медсестра.

Вот примерная палата в интернате:

Лебедева Христина

ты туда попадёшь ТОЛЬКО в том случае, если подпишешь свою квартиру организации, которой дом престарелых пренадлежит. . Тогда будешь жить в отдельной комнате со всеми удобствами ( гостиничный тип-..душ. . туалет. . балкон). . питание прекрасное. . общение с ровесниками, кино, концерты-всё для вас. . пенсию получаете сами и тратите сами, куда хотите. . НО. . если нет жилья в дар. . ВАМ ТУДА ВОВЕКИ НЕ ПОПАСТЬ. . откуда столько несчастных стариков? Ушли бы из плохих семей да жили б там припеваючи.. . А КОМУ ОНИ ТАКИЕ НУЖНЫ???. так что.. ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПОДПИСАТЬ КВАРТИРУ ДЕТЯМ-подумай о старости!!!!

Elena Mamayeva

а вы пойдите, туда пускают, поздравьте стариков с Новым годом. Они, как дети, даже конфетке рады. Увидите своими глазами, как пекутся о стариках.

Александра Карпенко

открой свой дом престарелых,
и к старости, если попадёшь туда. будешь на привилегированном положении

El Camino ***

В наше время туда попадают по блату. Кто нибудь из родственников взятку даст или вы свою квартиру на кого надо перепишете. Грустно там, часто кто-нибудь умирает.. . особенно всем печально, когда умирает баянист.... пустота, запах старости и лекарств.

Лёха Гучев

Как в песне нойз зем эмси ''чем-то воняло и было тесно но для нас это стало культовым местом

Иван Жучков

Опрокинулись на байдарке на Южном Буге, Украина. Вылезли на берег. Оказался дом престарелых рядом на берегу, в графских поместьях. Вышли все, событие !. Обогрели, накормили. Как в фильме " Парад планет". 1984год - красиво там у них.

Ibo

деньги будут - будет хороший дом.. .
не будет - очень плохой попадётся дом престарелых.

Елена Величко

Да всё как обычно. Горят каждый год по всей России.

Дмитрий Бутусов

Сами приходят. Чаще дети сплавляют, когда хотят избавиться от лишних проблем и забот или, когда хотят завладеть их жильем.
Дома престарелых бывают разными. Все зависит от региона. Для того чтобы туда попасть, достаточно написать заявление и подписать договор. При условии, что есть свободные места.
Жить можно. 😉

Елена Тупикина

У нас дома престарелых на уровне тюрьмы, только без общения с сокамерниками. Отчима моей матери отдали в такой дом, а через 7 месяцев он умер. И такая ситуация еще в Москве, а как заМКАДом трудно представить

Ольга Свистунова

это как детский сад для стариков

Галина Кандаева

Да нормально там