Tik Yericyan

: Можно ли ехать за границу несовершеннолетнему? Могу ли я с другом поехать отдыхать за границу? (мне 16, ему 24)

Юра

Подумайте ещё и о таком варианте что ты несовершеннолетняя.
У меня был как то такой прикол, что меня не хотели с двоюродной сестрой в отеле в одном номере селить. Ей тогда было 15, а мне 26.
В некоторых странах к педофилии очень ревностно относятся

В*
Валерия *******

Можешь, но не по доверенности и не по накладной ))
Для выезда за границу нужно оформить у нотариуса Согласие родителя на выезд несовершеннолетнего за границу РФ.

Валерий Закарлюка

В согласии указывать сопровождающих лиц НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Несовршеннолетний может ехать и без сопровождения.

Для ВЫЕЗДА из РФ досточно согласия ОДНОГО родителя, если второй не заявлял о своем несогласии на выезд ребенка.

Нужно не забывать о законах той страны куда вы собираетесь. Возможно, что для ВЪЕЗДА нужно что-то еще.

Алексей Скоробогатов

По доверенности от родителей можешь.

Оксана Соломатина

Согласие родителей на друга и если у тебя деньги есть, то можно

Constantine Kudryavtsev

К нотариусу с ДВУМЯ родителями!!

Ел
Елена

Тому кому 24 года твои родители на него нотариально заверяют свое согласие на твой выезд за границ вместе с ним как сопровождающим