Светлана Тазина

стоит ли покупать утюг с антипригарным покрытием? буду гладить тонкий трикотаж, хб, лен, шёлк

Ильдар Зиннятуллов

Материал подошвы

Основной материал или верхнее покрытие подошвы утюга. Подошва может быть сделана из нержавеющей стали и алюминия. Более дорогие материалы - керамика, металлокерамика, титан и тефлонобычно наносят на подошву тонким слоем на основу. Нержавеющая сталь используется чаще всего. Сталь - недорогой материал, он прочен и долговечен, а специальная полировка обеспечивает ей отличные показатели скольжения. Алюминий является отличным теплопроводником, поэтому подошва из него нагревается очень быстро. Правда, алюминий не столь прочен, так что со временем на нем неизбежно появляются царапины. Мелкие заусенцы от таких царапин, незаметные для человеческого глаза, могут оставлять на деликатной ткани затяжки или порезы. В более дорогих моделях применяют самые современные материалы для повышения прочности и гладкости подошвы. Например, керамика иметаллокерамика отлично скользят, не заминают ткань при глажении, чистятся влажной тряпочкой. Однако основным недостатком керамического покрытия является его хрупкость. Наиболее прочными на сегодняшний день считаются подошвы с покрытием из тефлона, титана и стеклокерамики. Эти материалы совершенно неприхотливы и отлично прослужат несколько лет. Производители постоянно стремятся улучшить качество подошвы современных электрических утюгов, придумывая разнообразные сплавы, состав которых держится в секрете, поэтому зачастую пользователям лишь остается довольствоваться загадочными названиями сплавов и заверениями о несомненно высоком его качестве.

Ксения Гудова

Однозначно - Да.

Екатерина Вдовина

Во многом это совсем не влияет на качество глажки. Трюк, раздутый рекламой для скачивания лишних денег.
Моя сестра пользуется всего лишь вторым утюгом за двадцать с лишним лет и оба Витек, без всякого покрытия. А она профессиональная швея-модельер. Гладит даже свадебные платья. Просто за подошвой следить нужно, протирать.

Светлана Хорошильцева

у меня с сапфировым напылением. Ему три года - НИКАКИХ проблем!

Румия

да, но с хорошим только. У меня редмонд 250 - суперский, скользит и гладит хорошо, уже три года - не облезает.