Кристинка

Изменяется ли мощность тока при преобразовании его в трансформаторе?

Сергей Куликов

Таких определений нету. Есть сила тока. А то, как она преобразуется, в большую величину или меньшую ---зависит от параметров трансформатора.

Головашина Наталия

Конечно. Уменьшается. Ибо трансформатор тоже имеет потери.

Илья

Мощность немного уменьшается на величину потерь в трансформаторе: на нагрев обмоток, на вихревые токи в сердечнике, на перемагничивание (гистерезис) . Если в первом приближении считать трансформатор идеальным, то можно считать, что не меняется. Конечно, если вы имеете в виду именно мощность, а не ток.

Ал
Александр

что такое мощность тока? вроде преподаю электротехнику а такого термина не слышал

Карнелия

Есть потребляемая мощность самим потребителем. В соответствии с этой выходной мощностью изготавливается или подбирается трансформатор.

Александр

Да, будут потери в "меди" и "стали", а проще на нагрев катушки трансформатора и на создание магнитного поля.