Нана Мишина

какую книгу почитать 12 летнему ребёнку который любит фантастику, мистеку, ужасы

Соня Кошка

Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»

Николай Носов «Приключения Незнайки»

Евгений Велтистов «Приключения Электроника»

Кир Булычев «Приключения Алисы Селезневой»

Александр Полещук «Великое Делание... »

Александр Шаров «Человек-горошина и простак»

Александр Мирер «Дом скитальцев»

Сергей Абрамов «Выше Радуги»

Владислав Крапивин «Голубятня на желтой поляне»

Ир
Ирина

Мистику? Примерно в этом возрасте, может на год-другой постарше, прочитали с подружкой "Упырь"А. К. Толстого. Впечатление было невероятное. Ужас, как страшно было.

G!
Gunner !!!

Таинственный остров

Юл
Юлия

Трилогию "Тёмные начала" Филиппа Пулмана. В детстве не могла от неё оторваться.

Лейсан Хайруллина

Рудазов "Архимаг"

Аннотация:
Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?
Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Вячеслав Багаев

Фантастика Клифорда Саймака, Артур Кларк "Конец детства", можно почитать рассказы Айзека Азимова, Кира Булычева, Стивена Кинга некоторые произведения. Но в таком возрасте обычно глотается все подряд, подойдут даже детективы Агаты Кристи.

Ри
Ринат

Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе

Анна

Сказки Гофмана.

Влад Цишковский

Я бы конечно, советовать его огораживать от ужасов. Ну если так настаиваете, то тогда советую писателя Говарда Филлипса Лавкрафта - он классик фантастики и классик ужасов, и мистика у него тоже уникальная.
Так же могу посоветовать писателя Роберта Маккаммона - я у него прочитал книгу "Участь Эшеров", довольно интересная мистика.
Ещё так же отличный классик ужасов Эдгар Аллан По.
Потом книгу Мэри Шелли "Франкенштейн" советую.
Потом Дин Кунц писатель ужасов отличный.
Питер Страуб
У Джека Рогана читал книгу "Симфония проклятых".
И вот тут я вчера отвечал одному человеку http://otvet.mail.ru/question/171677580 - там я дал советы какие ужасы читать на тему монстров. Там, на том моем ответе есть то что я тут перечислил и кое что другое из писателей ужасов.
Ну, для возраста 12 лет я бы советовать писателя Р. Л. Стайн - пишет детские ужасы. Потом у Стивена Кинга, есть книги из цикла "Темная башня" - это в основном фэнтези, у любителей ужасов книги Кинга из цикла "Темная башня" как детский ужас ценится отлично.
Ну а так если по сильнее, более серьезные ужасы вы хотите дать своему сыну почитать, хоть я вам и не советую этого делать, то те ужасы которые я вам порекомендовал выше, как раз будет.