Анна Исаева

Планируется ли западом конфисковать активы РФ в валюте, аннулировать иностранные активы резервного фонда?

Валютные счета, которые имеются у граждан или компаний в российских банках – это счета, которые наши банки открывают в зарубежных банках. Такие счета легко блокируются. Если валютные счета заблокируют - мы не сможем ничего покупать за рубежом. Никто наши рубли принимать не будет - они в этом случае превращаются в подобие советского "деревянного" – по сути, в талон для внутреннего оборота. Вот только оборачивать в стране у нас нечего - давно всё украдено иностранцами и вывезено за рубеж и производства никакого нет.
Короче - надо покупать золото. Да?

Анна Куляба

Вы правы. Президент Соединенных штатов, одним росчерком пера может блокировать долларовые активы принадлежащие любой стране, которые хранятся на корсчетах в Американских банках. США уже неоднократно делали это в отношении активов разных стран, юридических и физических лиц. Мерой предосторожности может служить приобретение наличной валюты, золота и других валют и валютных ценностей. Но, к сожалению, Россия просто ограничена в такой возможности. Невозможно приобрести золото и платину на сумму 500 млд. долларов. Кроме того, драгметаллы малоликвидны и операции с ними сопряжены с большими операционными потерями. А вот на расчеты в рублях перейти не удастся. Ни один вменяемый банкир не согласится держать свои активы в непризнанной, нестабильной и стремительно падающей валюте.

Юля Стрельцова

Тогда автоматически переходим на рубль как средство межгосударственных расчетов (просто потому, что ничего другого не останется, тут уж пан или пропал) и доллар с евро превращаются даже не в сортирную бумагу, а в кое-что похуже. И одновременно рухнет мировая экономическая система, завязанная на баксы.

Сергей Бровиков

Думаю планируется

Антон Дворников

как вариант давления

Светлана Солопова

пройденный этап для россии будут талоны

В*
Виктория ***

"Валютные счета, которые имеются у граждан или компаний в российских
банках – это счета, которые наши банки открывают в зарубежных банках. " - ЧУШЬ. PS забей в поисковик - Система SWIFT -и не позорься.

Евгений

к гадалке не ходи...

Н К

Вали из России. Нам дерьмовые паникеры без надобности.

Светлана Шатохина

А Вы полагаете, что все тут - банкиры западных финансовых институтов? Да при этом - еще и честные, правдивые, болтливые банкиры?

Александр Руденок

непонятно зачем рф эти самые резервы, если она хочет стать самостоятельным государством а не сырьевым придатком... походу не очень и хочет.. . так чито нет повода для волнения-дядя сэм разберётся