Real Man

Бог сотворил человека по образу и подобию Своему,

т. е. человек начал свое существование как бог. Тогда что имел ввиду сатана сказав : "Вы будете как боги" (Быт. 3,5) ?

Екатерина Степанова

Бог сотворил человек лишь по образу, по подобию человек станет только после Всеобщего Воскрешения

Кусьма Евгеньевна

Бог сделал человека для Себя. чтобы войти в человека и образовал в человеке дух-от дыхания Духа. Потому человек пустой сосуд в ожидании, когда Бог Дух войдет в него, чтобы ощутить полноту. Создавая Адама Бог уже находился в Христе, который был до Авраама и Адам, потому создал по подобию Христа. ТАК НАПИСАНО.

Ра
Раушана

Скорее человек придумал себе б-га по своему образу и подобию.
Вуаля - и у нас прекрасный бородатый дядька на облаке!

Дмитрий Зубрев

Не "как", а "подобно". Лампа подобна солнцу.

Дмитрий Харитонов

Бог созлал человека "по образу", но не идентично. Не все функции включил. Так, слегка похоже чтобы было...

Звонов Олег

Видишь ли в чем дело, Crystal, антропология и мифология - это, мягко говоря, не совсем одно и то же )

Ксения Нилова

Ну во-первых это сказал не сатана а змей, так в Библии написано. Во вторых подобие человека Богу означает что человек как и Бог имеет свободу выбора. Ну а в третих, это означает что они будут как Бог знающий добро и зло. Ведь живя в Раю они не знали что такое ЗЛО.

Svetlana Boukova

По образу: посмотрите в зеркало, образ это и есть душа. А подобие означает что человек так же устроен как Бог. Из души, сердца, т. е разума и духа, т. е. информации и программ заложенных в разум. В Боге лишь Свет, т. е истинная информация. А в человеке есть и тьма. Т. е. не истинная информация. Да и знаний истинных в Боге намного больше. Учения существуют для того, чтобы избавиться от тьмы и приобрести истинные знания и научиться их применять.

Ни
Николай

Из Библии мы узнаём, что случилось. Через змея Сатана Дьявол обратился к Еве с такими словами: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? » Когда Ева пересказала заповедь Бога, Сатана сказал ей: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, какбоги, знающие добро и зло» . После этого дерево показалось Еве таким желанным, что она «взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Бытие 3:1-6). Тем самым Адам и Ева злоупотребили своей свободой воли — они согрешили, ослушавшись Бога.