U5
Urfan 57

Нормально ли, что девочка 8 лет очень часто использует слова-паразиты?

Младшей дочери 8 лет. Часто в своём разговоре с друзьями использует слова-паразиты. Такое нормально в её возрасте, или нужно наказать?

Надежда

Использовать слова-паразиты ненормально в любом возрасте - это говорит о том, что у человека нет культуры речи, а воспитывается это с детства. Конечно, большую роль играет окружение - ребёнок копирует речь людей, с которыми общается - в первую очередь, это семья, но и от сверстников можно нахвататься словечек. Очень режет слух, когда даже солидные взрослые люди в свою речь вставляют где надо и не надо сорняки "как бы", "значит" и пр. Не говорю уже о ненормативной лексике (((
Девочку наказывать не нужно, а вот поправлять её речь необходимо.

Георгий Дымов

В 8 лет уже матерятся, а тут всего лишь слова-паразиты. Думаю, ничего страшного.

Анна Карбовская

это может быть нервное.. моя в школу пошла-первый месяц слово-паразит все время говорила (не помню уже какое).. теперь освоилась-чистенько стала говорить

Витя Мантиков

ремнем драть неистово! обучать ребенка надо и следить за своей речью - не с потолка же она их взяла

Шерали Мингтураев

Наказывать надо не её, а тебя. За то что не следишь за тем в каком обществе пребывает и не воспитываешь

Ярослав Данилюк

главное, чтобы она не использовала их с вами, с учителями и т. д. , а с друзьями пусть общается как хочет

Ол
Ольга

опасно
берегите

Марат Токушев

А вы меньше слушайте, себя вспомните в детстве, когда был ,,мир" для взрослых, когда ты пай девочка и нормально разговариваешь и ,,мир" для себеподобных, когда можешь говорить со всякими выепнами и говорить обо всем))) ) Так что не подслушивайте...

Ксюша Корнеева

Эта типа ну как там короче фиг его знает.