Татьяна Гапенко

Почему многие россияне не хотят признать, что нынче происходит самая настоящая девальвация рубля?

Рома Никитин

Девальвация — продиктованное экономической политикой снижение реального валютного курса (термин используется в научно-исследовательских работах Международного валютного фонда).

Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.

В условиях плавающего валютного курса не происходит прямого официального назначения стоимости национальной валюты. Поэтому для ситуации снижения курса валюты применяется термин обесценивание (англ. depreciation), а для ситуации роста курса валюты — термин подорожание (англ. appreciation). Центральный банк может лишь косвенными методами (валютными интервенциями) изменять курс. В этих условиях обесценивание или подорожание будет не результатом принятия официального документа, а результатом изменения стоимости валюты под воздействием рыночных механизмов.

Различают официальную (открытую) и скрытую девальвации.
При открытой девальвации Центральный банк страны официально объявляет девальвацию национальной валюты, из обращения изымаются обесцененные бумажные деньги или происходит обмен таких денег на новые, устойчивые кредитные деньги (но по курсу, соответствующему обесценению старых денег, то есть более низкому).
При скрытой девальвации государство снижает реальную стоимость денежной единицы по отношению к иностранным валютам, не изымая обесценившиеся деньги из обращения.
Открытая девальвация вызывает понижение товарных цен, следствием скрытой девальвации является рост цен на товары.

Причинами девальвации национальной валюты могут быть инфляция или дефицит платёжных балансов.
Хотя девальвация вызывается макроэкономическими факторами, непосредственное снижение курса валюты вызывается решением регулирующих органов в стране. Таким решением может быть официальное снижение фиксированного руководством страны курса, отказ от поддержки курса валюты, отказ от привязки курса валюты к валютам других стран или валютным корзинам с целью уменьшения дефицита платёжного баланса страны, повышения конкурентоспособности производимых товаров на мировом рынке, стимулирования внутреннего производства.

Под риском девальвации валюты понимается риск резкого стрессового снижения курса валюты относительно других валют. Возможность оценки риска девальвации существенно зависит от того, в какой форме она происходит. Снижение руководством страны фиксированного курса может быть предсказано заранее; стихийная девальвация, вызванная неспособностью регулирующих органов поддержать курс валюты, сложно поддаётся оценке.
На ожиданиях резкого падения курса валюты, инвесторы начинают вкладывать деньги в более материальные носители. Но, тем не менее, это является крайней мерой.

Людмила Симакова

Признаем. Что дальше?

Сохиб Ашуров

Своих мозгов нет. Путин и СМИ сказали что не будет не каких кризисов в России. Зачем думать если есть телевизор и Путин )))

Юлия Маноилова

А почему американцы считают что большинство должно навязывать свои правила меньшинству? , почему вы натягиваете свою смирительную рубашку на весь мир? , почему президент с нобелевкой мира развязывает войны по всему миру? , почему вы считаете возможным задавать вопросы, ответы на которые у вас уже готовы? , вы просто не готовы к диалогу и наши ответы вас просто не интересуют.

Эдуард Каракай

Оставьте свои бесполезные потуги направить российское общество против президента Владимира Путина.

Максим Цыбин

Не пугай ежа голой ж. . Не такое переживали и на поводу у запада не пойдём, разве что раскочегаривать ракеты системы Россия с приветом Пентагону .

**
***&оленьк@& ***

А гривна гибнет.)

Ggggggg

хусней с девальвацией.. епт..

Константин Проскуряков

ты как бесноватая с какой-то одержимостью требуешь каких то признаний. Иди экономику Украины из болота вытаскивай

Нана Мишина

Курс рубля по отношению к твердым валютам, за шесть месяцев упал более чем на 30%. Девальвацию просто невозможно отрицать...

Serik

девальвация! есть

Oygoy Hgo

россияне признают только вождя, а он про девальвацию ничего не говорил

Светлана Агапова

Только те, кто не знает что это такое.
В думе сидят продажные представители 5 колонны и думают только об обогащении и сохранении собственных капиталов за рубежом . Если будет принят хотя бы один закон, противоречащий колониальной политике США, эти господа, останутся нищими. Принимаются законы О запрете курения в общественных местах. Размеру повышения штрафов. Стрелки, в третий раз, переводят и т д. Создавая видимость работы. Уже 14 лет мы живём по колониальным законам, принятым при Ельцине и являемся колонией США. Пример тому, рост курса доллара, то есть грабёж на прямую в пользу США. И тем не менее ЦБ РФ не подчинён правительству РФ (а это в компетенции парламента, то есть думы) . А является частью финансовой системы ФРС США. Это только один пример из многих.
Более развёрнутый ответ здесь http://www.youtube.com/watch?v=zJ7NBN6Icio&list=PLAE5E098683E76016&index=6
и здесь https://www.youtube.com/watch?v=SXl4VHwwBFA

На х*я мы им нужны ???Сиди в думе, ковыряйся в носу и получай бабки. Они себе с 1 сентября повысили ЗП. В среднем на 100 000 р
Они то знают, что такое инфляция.

Kurbon Otambekov

Терпилы, мать их за ногу !!!

Мария Шипова

Да эта девальвация с 1961 года (а может и раньше, просто ребёнком был и не интересовался) происходит. Ну и что с того? Я до сих пор жив, и доволен жизнью, хоть и девальвация вместе с инфляцией и люстрацией с глобалистской офигацией.. . А вот не дай Бог триппер поймаю-это будет серьёзно...

Екатерина Сушилина

сейчас это называется санкции

Белла Гусейнова

Жертвы пропаганды, им внушили, что Россия великая держава. которая идет правильным путем и призвали потерпеть, очнуться только когда дефолт будет))

Сергей Евдокимов

С вас украинских украинцев с Украины берём пример - вы же не верите, что стране (пардон её остаткам) пришёл ПЕСЕЦ причём полный !

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

а когда в России легко было ?..лишь бы не было войны

Иришка

Нормальное явление.. . Потом опять - уберем один нолик на бумажках...)))

Дамир Миникаев

не пиши о чем не знаешь

Миша Гаевских

Хохлы! Учитесь у итальяшек, ещё раз говорю. Устал повторять. Вора Берлускони сняли кабинетными методами, без помоек в центре Рима. И все спокойны. Никто не скачет. Сепаратизм в Сицилии утух. Вот где Европа.

U5
Urfan 57

Много че происходит вон даже снег выпал

Анастасия Жбакова

Почему молчим, читай мой вопрос здесь в ответах в разделе Политика Макаревич озаботился о процветании России?

Малика Тициан

Не знаю, наверное потомучто не хотят видеть))

Света Дедкова

Не велено потому что! И зима в Россию без Высочайшего Повеления - тоже не приходит. Разрешат зиму - будет зима, а нет - будет "аномально холодная осень" - холодная по вине США, ессно :-)))

Андрей Кириченко

у вас, шитят, разрыв шаблона? :-)) Курс скоро увеличится вдвое, в "зомбированые русские" не бегут с воплями ужоса скупать резаную зелёную бумажку? :-)))