Светлана Воронина

Если я буду регулировать напряжение на этом блоке питания (описание ниже), то будет изменяться ток?

Для начинающего радиолюбителя всегда возникает потребность в простом, регулируемом источнике питания. Схем блоков питания в радиотехнической литературе или на просторах интернета довольно много. От очень простых до очень сложных. Я в свое время нашел очень рациональное решения по выбору схемы блока питания для своей лаборатории. Сегодня я хочу поделиться принципиальной схемой несложного и довольно надежного регулируемого блока питания на интегральном стабилизаторе LM338K.Вот основные технические характеристики LM338:Тип регулятораLinear RegulatorВходное напряжение3...35 ВВыходное напряжение1.2...32 ВВнешняя регулировка выходного напряженияADJМаксимальный выходной ток5 АРабочая температура0...125 °CКак видим регулировать напряжение микросхема можно в пределах 1.2...32 В. Верхняя граница зависит от напряжения на вторичке вашего трансформатора, как видим, для LM338 - максимум 35 В. Но я не рекомендую приближаться к верхним границам значения напряжения. Пусть для стабилизатора остается небольшой запас 🙂

Диоды или диодный мост можно использовать любые, которые рассчитаны на напряжение не менее выходного напряжения трансформатора и силу тока выше 5 А, например мост KBU810.Конденсаторы, разумеется, должны быть на напряжения не менее максимального выходного напряжения блока питания. В моем случае 25В, но лучше чуть больше. Потенциометром R3 регулируем напряжения. ЕЩЁ ВОПРОС! ЕСЛИ Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ 5 АМПЕР, МНЕ, ЕСТЕСТВЕННО, НАДО ТРАНС НА 5 АМПЕР?

Алексей

Ток, понятное дело будет меняться . По закону ома. При постоянном сопротивлении нагрузки, если будешь менять напряжение, измениться и ток. . Да, если хочешь 5 ампер, то транс должен выдавать спокойно 5 ампер, а желательно 6 ...Я тоже такой делал, но у транса мощность не достаточна была и при максимальном токе напяжение проседало
http://www.youtube.com/watch?v=CXaRlX6LfYg

Ольга Таратухина

При прочих равных - да. Но ток может меняться и по другим причинам, не забывай этого.