Tima

как сделать блок питания лабораторный с переменым резистором? ? чтобы ток регулировать можно было от 1.5 вольта до 12

Мария Рыжик

в вольтах измеряют напряжение.
купите готовый.
стабилизатор тока 0-5 А ..(на всякий случай: -))

Дина

В вольтах измеряется не ТОК, а напряжение. .
В простейшем варианте возьите блок питания на 12 рольн, к его выходу подключите переменный резистор порядка 1 ком по схеме потенциометра - выход напряжения с среднего вывода и любого крайнео вывода....

Елесей Довыдофф

Ток измеряется в амперах. в вольтах измеряют напряжение.

А вообще КР142ЕН12А решит вашу задачу.

Максим Захаров

Схем в интернете море! Вот к примеру:

http://cxem.net/pitanie/5-41.php