Алена

раньше отец солил сельдь в стеклянных банках, она была уже нарезанная, в подсолнечном масле и с луком. сейчас сам хочу так

сделать. только не пойму, масло надо с рассолом смешивать или только масло лить? и еще на сайтах пишут, что рыба лишней соли не впитает, а я когда сушил окуньков, пересолил и потом их невозможно было есть.

Светлана Конаховская

Рецепт от бывшего флотского кока. На трехлитровую банку рыбы одну ложку соли, ложку уксуса, чайную ложку сахара. Все, больше ничего не надо. Я так для офицерского камбуза готовил. А то то рыба много соли не впитывает - вранье, запрсото можно пересолить. Ну а все остальное - на твое усмотрение.

Александр Тян

да не солил он, а готовил так, чтобы в холодильнике дольше стояло. раньше банки-упаковки селедочные большие были, железные. откроешь - надо было перекладывать куда-то. к тому же селедка часто продавалась пересоленная, масло помогало это исправить. никто в масле не солит.) )
он чистил от костей, разрезал на куски и заливал маслом с нарезанным луком. так это дело и хранилось.))

Jamal Bro

Сельдь в горчично-уксусной заливке

Ингредиенты:
- 3 крупных свежемороженных сельди
- 1 большая головка лука (с сиреневым эффектнее)
- 2 чайные ложки соли
- 1 чайная ложка сахара
- 0,5 чайной ложки молотого черного перца
- 1 чайная ложка горчичного порошка
- 150 мл подсолнечного масла (можно больше)
- 1-1,5 чайная ложка уксусной эссенции
- соль
- сахар
- горчица
- перец

Масло смешать с уксусной эссенцией.

Лук нарезать полукольцами.

Филе селедки нарезать полосочками по 1 см. , смешать с солью и специями.

В литровую банку укладывать слоями-сельдь-лук-сель-лук.. . Наверху банки - лук, затем залить смесью масла с эссенцией, закрыть капроновой крышкой и в холодильник.

Марина Матвеева

Вот по рецепту Антона и делаите.

Алексей Сомов

Я в тузлуке солю: вода, соль, сахар, перец давленый, гвоздика молотая, кориандр, чуть горчицы и чайная ложка растит. масла. Сельдь пряного посола, а с луком чем то похож на ваш "скороспелый"вариант, пробовала солить, когда ее солят всего пару дней, а то и сутки. В итоге все выбросили, побрезговали плохо просоленую и "недоспелую" рыбу есть. Рыба должна "дойти".

Елизавета Рощевская

мне нравится без рассола просто посыпать солью, положить черный перец горошек и оставить на ночь