Михаил Лазарев

Кто разбирается в истории, объясните мне? Слушал лекцию российского историка он про битву под Оршей рассказывал. Его

слова: незадолго перед битвой Московии удалось освободить Смоленск, впервые за многое время. Битва под Оршей - это была попытка отбить Смоленск у Московии.

Любопытно мне стало. от кого Московия освободила Смоленск? Может она его захватила?

Руссктй то русский. Но в то время было княжество Литовское Русское и Жемантийское. Это княжество тоже было как бы русским.

Ир
Ирина

Он знает историю по книжкам и пересказывает её от туда же, но фишка в том что историю переписывает (как и библию) каждый кто захотел стать правителем на земле. Не тратьте на эти сопли про доминирование одних над другими своё личное время - настоящую историю теперь Вы не узнаете никогда.

Алексей

От поляков. Это вообще то изначально русский город.

Александра Россовская

а самому пояснить слабо?

Надин Бирюкова

русско-польская война шла...

Женя Сухов

В 1386 году Смоленск был захвачен литовскими войсками князя Киригайло Ольгордовчиа, после поражения смоленского князя Святослава Ивановича, в битве на реке Вихре.

В 1440 году жители Смоленска подняли восстание против власти Литвы, но оно было жестоко подавлено Витовтом !