Станислав

Люди, кто недавно разводился? Как подать заявление самой, без мужа, если он непроходимый алкаш, но есть маленький ребенок.

естественно папаша согласие на развод не дает и матери ребенка тоже оставлять не хочет, хотя самого кроме водки ничего не интересует.

Ирина Никифорова

Платите госпошлину, собираете пакет документов с копиями (св-во о браке, св-во о рождении ребенка, паспорт) и само заявление. В "шапке" указываете куда, кому и от кого, оставляете свои контактные данные. Заявление примерно такое: между мной (фио) и таким-то (фио) тогда-то (дата) был заключен брак (где и кем зарегистрирован) . В браке родился ребенок (фио, дата рождения) . Указываете где проживает супруг. Далее пишите причину развода - например, с такого-то времени не живем вместе или не ведем совместное хозяйство или муж не принимает участия в воспитании, злоупотребляет алкоголем, не обеспечивает семью итд. Прошу расторгнуть наш брак. В дальнейшем, ребенок будет проживать со мной. Прошу так же начислить алименты на моего несовершеннолетнего сына/дочь (фио и дата рождения) , рожденного в браке с таким-то. (Можете указать размер алиментов 25% от суммы всех заработков и доходов. Если вы не работаете и имеете ребенка в возрасте до 3-х лет, то 33%.) В конце заявления - фио, дата подпись. Потом все документы вы несете в суд по месту прописки супруга. Все проверяют, берут на рассмотрение. Далее вас известят о дате суда. Если есть еще вопросы - пишите в личку.

Павел Андреевич

Никаких проблем. Подайте заявление в суд. Не будет являться, разведут и без него.

Светлана Саввина

а от больного (не может завязать на 6месяцев) - и согласие не нужно. точка

Наталья Алгинина

У мамы токая же история, только нас (детей) трое. Подайте заявление в суд. Если он не работает, не может обеспечить семью, а также не желает бросать пить, то вас обязательно разведут.

Татьяна Ким

да ладно. . чушь какая. Брак- это ответственность. и статус. неужели эта особа хочет пополнить ряды безответственных одиночек-простолюдинок

Колян

При вашем желании вас в любом случае разведут - если муж против, то будут давать время на примерение. Просто развод в этом случае затянется.

Юлия Балашова

не обязательно присутствие обоих,
после третьего неприхода (кажется) разводят автоматически.

у меня родители так разводились, отец только ходил подавал заявление, а мама не хотела приходить в суд. ей только потом уведомление прислали.

Dimka

Сначала зафиксируйте факт алкоголизма, потом в суд. Без его согласия разведут.

Ольга

разведут, даже если муж не будет являться в суд - на третий раз точно автоматом