Лилия Полякова

Ребят помогите сегодня мою собаку покусали

Моя собака гуляла и её покусали дворовые псы, теперь моя собака лежит в шоковом состоянии, а ветеринар сегодня не роботает, собака теплая, глазами шевелит, но не может двигаться и лежит

Сюлейман

работает! не в вашем - так в соседнем городе .
Собака может умереть . Расскажу короткую историю .

Раньше давно - давно у нас был небольшого размера пёс. На него во дворе напал соседский курцхаар.

Оставили отлёживаться дома, глазами шевелил но не вставал - а было скорее всего внутреннее кровотечение . Так и умер дома . Так что будьте готовы к любому исходу (((

Зина Шестак

Раны обработать так же, как человеку. Собаку как можно быстрее показать ветеринару, могут быть внутренние повреждения.

Ольга Веткина

для начала залей ранки перекисью. а завтра разберетесь.

Людмила Абазина

Постарайтесь дать обезболивающее. Укусы вызывают набухание раны и сильную боль. Для уменьшения опухоли необходимо держать пораженный участок тела на высоте.
Рану следует промыть дезинфицирующим средством. Промывать нужно
минут 5-10. Если под рукой нет ничего дезинфицирующего, есть два
подручных средства, чем можно обработать укус собаки: это может быть
перекись водорода или раствор хозяйственного мыла с большим содержанием
щелочи.
После промывания края раны обрабатывают йодом или зеленкой.
Накройте рану чистой повязкой
Можно сделать примочку
из смеси чеснока и меда. Из этих продуктов готовят кашицу и прикладывают
к ране.

Любовь Шишлонова

В первую очередь необходимо проведение первичной хирургической обработки раны (промывание 0,05% раствором хлоргексидина, перекисью водорода, наложение мази левомеколь, наложение повязки и т. п.) , если возникает внутреннее кровотечение, то тут обойтись своими силами помочь практически невозможно, надо срочно в клинику. Если у собаки шок, то надо поводить комплексную противошоковую терапию