Милан Макаров

Что такое духовная зрелость, и чем она определяется?

Валентина Лысова

Представьте себе любимый фрукт: яблоко, грушу, персик или что-нибудь другое. Можете ли вы определить, когда он созрел и его можно съесть? Наверняка. Источаемый им аромат, его цвет, мягкость — все говорит о том, что у вас впереди несколько приятных минут. Откусив кусочек, вы, может быть, даже причмокиваете от удовольствия. Какой сочный! Какой сладкий! Просто наслаждение! Как есть признаки спелости фрукта, так есть признаки и духовной зрелости человека, фрукт считается зрелым, или спелым, когда он прошел естественный цикл роста, когда его внешний вид, цвет, запах и вкус соответствуют определенным ожиданиям. Таким образом, зрелость синонимична достоинству, завершенности и совершенству .
Мы понимаем, что человек духовно зрелый, когда видим, что он проявляет рассудительность, понимание, мудрость и другие качества (Иов 32:7—9). С теми, кто проявляет такие качества в мыслях и поступках, конечно же, приятно общаться и работать (Притчи 13:20).Определить, обладает ли человек истинной мудростью — отличительным признаком зрелости, — можно по его делам и по результатам, к которым эти дела приводят. В этом отношении заслуживает внимания совет, данный Павлом Тимофею. Перечислив цели, к которым Тимофею нужно было стремиться, Павел сказал: «О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден» (1 Тимофею 4:15). Да, продвижение христианина к зрелости «очевидно» , или ясно видимо. Христианская зрелость, как сияющий свет, — качество, которое нельзя удержать внутри себя или спрятать, ) зрелый христианин должен быть полностью согласен с соверующими в вопросах веры и знаний. Он не будет отстаивать свое личное мнение и держаться своих идей, когда речь идет о понимании Библии. Он полностью уверен в истине, открываемой Богом через своего Сына, Иисуса Христа, и через «верного и благоразумного раба» . Слово «вера» относится не к убеждениям каждого христианина в отдельности, а к совокупности всех наших убеждений, к их «широте и долготе, и глубине и высоте» Мы должны стремиться понять волю Бога и его намерение настолько точно и полно, насколько это возможно. Для этого нужно находить время, чтобы читать и изучать Библию и библейскую литературу, молиться Богу, прося его о помощи и руководстве, регулярно присутствовать на христианских встречах, а также активно проповедовать весть о Царстве и подготавливать учеников (Притчи 2:1—5).
Каждый из нас должен делать то, что в его силах, чтобы стремиться к христианской зрелости вместе со всем братством. В труде «Толковая Библия» говорится: «Никто не может достичь духовной полноты в одиночку, так же как один орган не может развиться до конца, если не будет развиваться все тело» («The Interpreter’s Bible»). Павел напомнил эфесским христианам, что они должны были стремиться постичь всю веру вместе «со всеми святыми» (Ефесянам 3:18а).

Александра Вячеславовна

ответственностью за свои решения и поступки

Андрей Мясо

самопожертование

Елена Пилипак

человек пашет
и не надеется на богов

Св
Светлана

когда человек знает достаточно много в пределах своей веры. хотя бы на уровне бакалавра. и при этом живет согласно своим внутренним убеждениям

Евгения Новикова

например я деман деманом, и считаю сибя святым
определяется она самовлюблённостью ныне, я больше знаю - значит я больше знаю)

Людмила Черпалина

кажется это похоже на самодостаточность, пропадает желание доказывать что то, и появляется желание отдавать любовь

Dinara Mirzoeva

Крепкое тело (как и высокая эрудиция) отнюдь не является предпосылкой духовной зрелости. Можно ли назвать духовно здоровым какого-нибудь доктора наук, который ни разу в жизни не открыл святое Евангелие, хотя по роду своей деятельности переворошил не одну сотню книг? Думается, что нет. И, к великому сожалению, ситуации подобные этой не редкость. Но бывает и наоборот. У глубоко верующего человека развивается душевный недуг. И человек живет, молится, ходит в храм, но обнаруживает некоторую психическую несостоятельность. Какой же может быть ответ на эти вопросы? Выскажу свое мнение. Насколько спасительна может оказаться душевная болезнь для православного человека, настолько губительны духовная пустота и нравственное растление у здравомыслящего. Судьбы Божий раскрываются в вечности. Там нам уготованы Суд и воздаяние за наши дела.

Stas Dergachev

Могу сказать про мирскую духовная зрелость - это когда практика закона гармонии сердца, души и ума применяется каждый каждую секунду жизни, но при этом не возникает вопросов, когда по ТВ каналу "Византия" просят оказать им помощь - идешь и оказываешь.

Д*
Дельт@план ***********

Мера соответствия законам мироздания (творца).