МК
Мелисбек Кубатов

Скажите, почему бисквит опадает?

Скажите пожалуйста, что не так? Не могу понять- делаю обычный бисквит для торта, всё по рецепту (яйца, сахар, мука, ваниль) . Духовка электрическая, раньше с выпечкой проблем не было никаких. В духовке бисквит поднимается, красавчик, а как только уже выключаю готовый- за пару минут опадает и некрасиво вваливается в середину, получается как вулкан а не бисквит. Подскажите, что за хитрость, чтобы он не опадал?

РП
Роман Пчелкин

Вот Вам рецепт производственный, слегка одомашненный, сравните с тем, как делаете Вы, возможно, найдете ошибку. На 4 яйца, по 150 граммов сахара и яиц. Яйца с сахаром взбивать до полного растворения кристаллов сахара (и проверить, нет ли сахара на дне посуды) . Белки от желтков отделять вовсе не обязательно. Никаких разрыхлителей! С мукой замешивать быстро, но "нежно", без хлопающих движений, снизу вверх, т. е. ложку (а лучше, руку) опускаете по стенке посуды вниз и поднимаете вверх вместе с мукой, рукой вымешивать лучше потому, что так Вы будете чувствовать муку и тесто замесите быстрее, а это для бисквита важно. На замес уходит не более минуты. Дальше, тесто выливаете в подготовленную форму и ставите в заранее разогретую до 180 градусов духовку. В первые 15 минут дверку духовки не открывать, впоследствии дверкой не хлопать. Время выпечки 30-40 минут, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если проминается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. Готовый бисквит остудить в форме на столе, потом вынуть из формы.

АЛ
Анна Лысова

Бисквит вроде простой, но иногда капризничает. Причин много - мука не туе - клейковина низкая, или непросеянная. Белки взбивать надо туже и лучше с пудрой, а не с сахаром - крепче пена будет. Смешивать надо очень быстро и очень быстро отправлять в духовку. Духовка должна быть разогрета заранее. Во время смешивания теста и в форме уже, форму нельзя стукать-грюкать и кидать. Поставив бисквит в духовку, дверцу раньше 15 минут открывать нельзя, духовку толкать тоже (бывает же случайно! ) Яйца мелковаты были - тоже иногда учитывается. Но если все равно поверхность бисквита неровная - да замажьте ее кремом и не морочьте себе голову!

ЕФ
Евгений Федосеев

То есть, раньше из тех же ингредиентов он получался, а теперь нет? По моему опыту на бисквит влияют: взбитость белков, температура в духовке, мука и ее количество. Обратите на эти три фактора внимание.

ОК
Оксана Кунцевич

меньше открывай духовку и сбивай дольше

АС
Абулайси Саидахмад

Не открывать духовку во время приготовления и подождать немного пока остынет

СО
Светлана Орлова

Духовку не открывайте, пусть бисквит остывает прямо с ней.
Открывать духовку чтобы проверить испекся или нет, тоже не стоит, ориентируйтесь по времени, это с опытом приходит. Еще можно попробовать добавить в тесто чуть больше муки - плотный бисквит оседает меньше. Ну и яйца нужно взбивать в крепкую пену, т. к. именно они поднимают бисквит.

Сергей Синьков
Сергей Синьков

значит духовку не вовремя открыли

ДЯ
Денис Янчук

Нельзя открывать духовку до готовности, остужать приоткрыв ее

Похожие вопросы
Как пропитывать бисквит? Не чем, а КАК?
Как приготовить бисквит?
Как приготовить бисквит??
как приготовить бисквит???
почему садится бисквит?
бисквит! :-) скажите пожалуйста почему бисквит оседает прямо в духовке??
почему у меня бисквит желтого цвета? Как мне делать чтобы у менья вышел белый бисквит
Обязательно ли пропитывать бисквит для торта? (бисквит собственного производства) (бисквит собственного производства)
Не пропекается бисквит
почему оседает бисквит?