Андрей Манько

Ремонт в коммунальной квартире, кто сколько платит?

Купили комнату в коммунальной квартире. Всего в квартире 6 комнат. Одна у нас, а 5 комнат занимает другая семья. В собственности у той семьи всего 1 комната, остальные 4 комнаты государственные и их они как это называется арендуют чтоли у государства. Спор следующий, они говорят о том, что ремонт мест общего пользования мы должны делить на пополам на две семьи. Занимают естественно практически всю кухню нам оставив угололок 1-1.5 кв метра под стол. Мне видится в этом несправедливость. При этом они утверждают, что любой суд будет на их стороне. а если мы откажемся платить они перекроют нам доступ к местам общего пользования. Любой спор заканчивается нежеланием слушать мои доводы. Разъясните пожалуйста кто прав, где и что можно почитать и как вообще себя вести в подобной ситуации.

Дмитрий Разумов

можете подать в суд об определении порядка пользования местами общего пользования

Андрей Сурняев

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p702© КонсультантПлюс, 1992-2014

Мария

Ремонт в квартире вас никто заставить делать не может. Только в случае невозможности пользования - допустим, кран сломался, плита не работает- и то доказать необходимость ремонта - еще надо постараться - поэтому этим неумным людям разъясните: будем жить в помойке!
А вот не пускать вас в МОП (места общего пользования) - не имеют права - вызывайте полицию, требуйте составления Протокола, Постановление вам поможет для судов.

Муниципальное жилье и пропорционально долю в МОП должен ремонтировать собственник - муниципалитет.

Читайте Жилищный кодекс . Ваша доля в МОП пропорциональна вашему жилому помещению, но это не значит, что ваши 5 метров - читайте закон - вы можете пользоваться всем по всей квартире, что у вас общедолевой собственности - даже если у вас 1/100 доля.

Мудрости и спокойствия вам!

Андрей Лобанкин

Люди живущие в коммуналках для государства пустой звук. Нужно пробовать разъезжаться и искать пути для приобретения отдельного жилья. В суде можно бесконечно отстаивать свои права бесконечно. Места общего пользования делятся пропорционально занимаемой площади в квартире. Т. е. за ремонт Вы будете платите меньше чем соседи. В суде им скажут тоже самое.

Оксана Фоминова

Почитай про житье в коммуналке. . Ст. 41,42,43 ЖК РФ..

Mint Wind

Ремонт - как договоритесь. Можно по числу проживающих людей, можно пропорционально занимаемой жилплощади. Если возникнут проблемы по разделению мест общего пользования, то придется решать через суд.

Елена

Брешут ваши соседи. Самостоятельно затеянный ремонт мест общего пользования (кухня, санузел, прихожая) финансируется всеми пользователями пропорционально их доле в квартире. И совершенно неважно, собственники или наниматели. У вас шесть комнат с разными семьями - вот каждая семья и платит по 16 от общей стоимости ремонта. У кого три комнаты - тот платит 3/6, в общем, вы поняли принцип. И никакой суд на их стороне не будет, пусть не мечтают.
Комната в 6-комнатной квартире.. . ну вы и влипли, бедолаги....

Сергей Рогожин

А вы поинтересуйтесь про "арендованные" комнаты в муниципалитете и узнаете много интересного.