Дарья Грачева

О возрасте родителей.

Ну скажите, какая разница, в каком возрасте мама и папа поведут ребёнка в 1 класс (часто читаю тут об этом) ? Мои дети вообще не помнят, у кого какие родители были на школьной линейке, или кто за кем приходил после уроков. Для Вас важно, что Вы старше (моложе) родителей других детей? Одноклассники Ваших детей как-то обсуждают возраст мамы или папы одноклассников?

Наталья Кривошеина

Главная проблема в том, что очень многие 20-25-летние ответчики 35-40-45-летних считают чуть ли не стариками. Хотя в наше время и среди фактических пенсионеров очень много энергичных моложавых людей, которые продолжают вести активный образ жизни, работать, не превращаются в "бабулек" и "дедулек" на лавочке у подъезда, а идут в ногу со временем.
Когда моя мама, например, идет рядом со своей внучкой-подростком, их иначе как маму и дочку не воспринимают. Так что мнение о том, что зрелые родители - автоматически "позор" и "стресс" для ребенка, сильно преувеличено.
Из своего детства не припомню, чтобы мы, дети, как-то особенно интересовались, у кого родители какого возраста. Малыши всех взрослых воспринимают "тетями" и "дядями", даже если той "тете" двадцать с небольшим. Могу припомнить только один случай, когда маму девочки принимали за бабушку; но там, мне кажется, дело было не столько в паспортном возрасте, сколько в имидже той женщины.

Серебряков Илья

не вижу проблемы в возрасте. гораздо большая проблема - молодые и бестолковые родители.

Михаил Антонов

Даже добавить не чего.. .
Возраст не имеет значение

Суманбар Жамбилова

К сожалению дети в школе осуждают возраст родителей. Я неоднократно слышал как говорили: А твоя мать старая или про отца.

Юлия Фалеева

Не важно это. Важно другое. Будут ли внуки вас помнить? У меня, например, вообще не было дедушек. Умерли еще до моего рождения. Бабушка одна была, старенькая. У всех молодые были, носки вязали, пироги пекли. А у меня такого уде не могла. А все потому, что папа и мама были поздними детьми у своих родителей ( родили их в 35 лет) . Мне очень не хватало дедушек!
Одно дело, когда не выходит родить и получается только в 40. А другое - заниматься карьерой или еще чем, и опомниться в 40.

Роман Языков

Я вот тоже этого не понимаю... почему-то слишком юные родители считают, что вести ребёнка в первый класс в 35-40 лет стыдно или зазорно... Нет... для меня это совершенно неважно... ну не могут же все как под копирку рожать в определённом возрасте)

Виктор Федоров

моя мать родила меня за 30. Ни разу никто ничего нес казал мне за все 11 лет!! ! Сейчас 30 летние выглядят лучше 20 летних, так как обычно это очень ухоженные дамы, добившиеся всего, много работающие. А многие из тех, кто рано родил нигде не работают и не следят за собой

Dima Maksimov

Не важно. У нас разный контингент родителей, есть несколько старых, как и я.

Александра

ну если в школу приходит чутли не бабушка а это мама

Алексей Федосов

Разница есть. Во-первых, дети сейчас пошли жестокие и могут дразнить и обзывать ребенка, которого в первый класс, на день букваря, на огонек и т д привела мама, которой чуть ли не 50 лет. В то время, когда другие мамы 30-37 лет. Во-вторых, и эта причина более объективная: у родителей должно остаться достаточно времени и сил, чтобы "поднять" на ноги ребенка, в том числе и материально, дать образование.

Витя Лобенков

Щас специально спросила мужа (и он, и я поздние дети) , стеснялся ли он и обращал ли вообще внимание на то, что его мама старше других мам? Так вот он даже не задумывался об этом, да и я узнала о такой "проблеме" здесь на ответах. Мы и сами, когда станем родителями, будем старше остальных (ему сейчас 31, а мне 26, пока детей еще не планировали) .
Возрастные родители - это может быть проблемой, но дело совершенно не в том, что остальные родители младше. Сложно уже когда дети вырастают, т. к. возраст начинает брать свое и сложно может быть самим детям. Приходится сталкиваться с тем, что бабушки-дедушки либо умерли, либо на грани, родители начинают страдать возрастными болячками и за них нужно беспокоиться. У более ранних детей этот период выдается на их 35-40, у поздних на 20-35.