Татьяна Малькова

Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

В отношении Иванова, проходившего военную службу по призыву в одной из воинских частей, за самовольное оставление места службы продолжительностью свыше трех суток было возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ. В ходе расследования было установлено, что Иванов самовольно оставил часть с целью навестить своего больного отца-инвалида, находившегося на стационарном лечении. Кроме этого, было выяснено, что Иванов неоднократно обращался к командованию с просьбой о предоставлении ему краткосрочного отпуска, но ему в этом было отказано. Иванов находился вне части непродолжительное время и самостоятельно возвратился в часть.

Екатерина Кирьянова

Примечание к ст. 337 УК РФ Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренное настоящей статьёй, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств.