Иван Гашевский

Вопрос, навеянный афоризмом про духи ...

"Как и любовь, духи должны пленить женщину с первого взгляда… " Андре Фрэйс

Вы согласны, Дамы? С ПЕРВОГО ли раза?

Не все согласны с Андре Фрэйсом.. .
"Выбор аромата похож на выбор любовника. Вы должны провести с ним ночь, чтобы узнать, подходите ли Вы друг другу". (Роже Дов, профессор-парфюмер)

спасибо за прекрасные ответы)))

Жадоба Star

Любовь с вариациями... Алаверды... .
Часть флаконов из моего шкафчика - странники, путники, волею судьбы-дороги прибившиеся к очагу. И оставшиеся навсегда. И любви-то не было, и жалости не нахожу. Просто встретились двое. И поняли, что жить друг без друга не могут. А может, это любовь.. .

Про Пятерку все так, все так.... Много лет понадобилось, чтоб понять, кто кому нужен.

С Герленами почти так.. .

Переспать ночь? Необязательно.

С первого взгляда? Почти всегда... .

Ну, и как можно не полюбить такое чудо?? ? Эту капризуля, которая сегодня присядет на кожу дымной кошачьей шкуркой, а завтра рассыплется ворохом цветов. Люблю и прощаю.. .

Я не разнашиваю, как многие, духи. Наверное, я так устроена - все или ничего. Все и сразу. Не самая правильная политика, но кто сказал, что в своей любви мы логичны????

Ольга Барахова

Тут такое дело... Влюбиться в аромат можно и с первого вдоха. А вот носить.... Для того, чтобы понять это, нужно переспать :))))

Евгений М

Сколько людей столько и мнений, что касается лично меня, то это только с "первого взгляда - раза". Самая сильная, самая трепетная, самая крепкая любовь, без измен, это к ароматам, которые с первой секунды перевернули все внутри, заставили бешенно биться сердце и разожгли огонь немедленного обладания. Также в моей жизни с ними всегда были связанны самые прекрасные события. Таких не так много, но они есть. Вот такими в идеале ДОЛЖНЫ быть для меня духи. Но поскольку, повторюсь, их не так много, то с некоторыми возникают чувства, после "проведя ночь")

Анютка

Женщина влюбляется не с первого взгляда, а с шестого. Всего лишь за 45 секунд женщина может определить подходит ей мужчина или нет. Некоторые источники утверждают, что и 9 секунд достаточно))) . Так что ночи ( по Роже Дав) уже и многовато))) . Сравнение нужно другое) .
Не соглашаюсь и с Андре Фрэйс по поводу любви с первого взгляда. Это выражение можно отнести к истинному любителю парфюма, чей нос много чего слышал. Выражение для парфюмерного гурмана.
Лично, по себе могу сказать, что к шанелевской Пятерке я шла несколько лет, чтобы понять ее и влюбиться капитально. Купить давно могла, но хотелось приобретать эту легенду, полюбив всем сердцем. Тут не первый взгляд, не десятый и даже не сотый. А сколько ароматов с первого занюха вызывали желание схватить и уволочь в свой шкаф? А затем любовь таяла, как Снегурочка из сказки.
Есть у меня ароматы, которые с первого раза вообще не нравились. Муж старался меня приобщить к парфюмерии, как к искусству. Покупал редкости, дорогие, расчудесные, на его взгляд, парфюмы. На 90% вообще не воспринимала и все " фу" да "Фу". Прошло время и пестаю сейчас с любовью все эти флаконы, дублирую.
Так что, здесь не все так однозначно, как в красивых цитатах. Как любовь в семье, с множеством вариаций.

Ольга Валевич

Всегда по разному. К примеру, Beloved от амуаж я год вообще не воспринимала, пользовалась иногда, пока не поняла, что влюбилась безвозратно.

Кристина Кадабецки

Почему духи должны пленить с первого ВЗГЛЯДА? Может, с первого взнюха? Я знаю твёрдо, что поговорка "Деньги на ветер" имеет в виду именно духи!

Алена Каплун

это не афоризм а цитата.. .
нет не согласна