Evgenia Gronina

Куда обращаться для оформления дарственной ( Мать дарит мне пол дома ) и сколько это стоит?

Принцеса

"Дарственных" не бывает.
Бывают договоры дарения.
Найти образец в инете и составить и оформить самостоятельно. Если не нашли, или нашли, но не можете, обращ. к юристу.
Потом даритель (собственник) и одаряемый заключат договор (подпишут его) . И на основании договора - регить переход права собственности на одаряемого в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости: подать заявление и договора экземпляр, паспорта сторон и квитанцию об оплате госпошлины- 1 тыс. руб. с одаряемого, потому что именно он и получит в резалте оказания госуслуги свидет. о праве собственности.
Раз речь о жилом помещении - жилом доме, то дарить долю в доме и зем. участке, ибо зем. участок под домом следует судьбе дома.
Полагаю, есть свидет. о праве собственности на дом и землю у дарителя, и дом и зем. участок состоят на кадастровом учете.
Договор дарения по закону требуется заключить в простой письменной форме, обязател. нотариал. форма ГК РФ не установлена, но если хочется нотариальный договор, то можно и такой. Тогда обращ. к нотариусу, и заплатить придется нотар. тариф и за техработу нотариуса.

Marishka

Договор вам составит любой юрист, риэлтер или нотариус за сумму 2-5 тыс рублей (зависит от региона и города) . Участие нотариуса в плане заверения договора не требуется, сразу идите с договором и другими документами в Росреестр на регистрацию.

Светлана Ингула

Нотариус вовсе необязателен. Можно самим составить договор и самостоятельно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, заплатите только госпошлину.

Елена Носикова

Госпошлина 1000 руб. и за составление юристу от 1500 руб. и выше. Можете сами составить договор.

Петр Кабанов

К нотариусу, цены зависят от региона
Если у вас есть родственники, которые захотят ваши полдома отнять,

То вместо дарственной лучше сделать договор купли-продажи

Аня

в рег палату идите

Adilet Kasymov

Дарственная и любые другие договоры оформляются в НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ. Должность называется НОТАРИУС. Понятно, что ВЫ САМИ договор ПРАВИЛЬНО не составите. Он, за дополнительную плату САМ составит=ПОДГОТОВИТ договор. Сколько стоит- Просто заверить ПОДПИСЬ - уже по 50 руб. Договор - примерно 1000. Можно просто в КОНТОРУ зайти и на стене будут РАСЦЕНКИ-ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН.

Ирина Агеева

Пол дома дарить нельзя. Также как и потолок или стены. Дарят объект или долю в праве.

Ти
Тимур

в отдел Росреестра

Aliona Plescan

Дополню ответ Васи Хабибулина. НДФЛ платить не надо, если мать сыну дарит долю в недвижимости

Оксана

Можно без нотариуса. Он в данном случае- лишнее звено. Составляете договор дарения. 3 экз. Образец найдите в интернете. Идете вместе с мамой в Росрегистрацию и подаете документы на оформление перехода права. Госпошлина 1 000руб.