Андрей

Можно ли заменить объектив Canon 50 mm f/1.8 на Sigma 20 mm f/1.8?

Хочу купить себе фотоаппарат и к нему два объектива: портретник и широкоугольный, но случайно нашла объектив сигма 20 мм с такой же диафрагмой, как и у полтинника. И может кто сравнивал в жизни или просто знает, что если купить один объектив Sigma и может снимать на него и портреты и пейзажи??

Женя Гуллер

заменить - нет.
а приобрести оба - можно.
20 mm - так се ширик.
бери со значением менее 18мм

бери 18-105.

и пейзажи, и портреты.

Алена

Не. , 20мм - это двадцать миллиметров, а 50мм - это пятьдесят.. . Это, как минимум, совершенно разные объективы с разными фокусными расстояниями.

Алена ***

Это два объектива с разным фокусным расстоянием. На 20мм пейзаж снимете, а для портрета он не айс. Искажения будут. Купите себе универсал Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM

Юлия Шукшина(Продан)

Идею с фиксами целиком поддерживаю. Только правило остается тем же: хороший фикс, коим приятно пользоваться годами, стоит никак не меньше 20 тыс. ₽ заменять одно другое не может. Рекомендую раскошелиться на сигма 35/1,4 арт. Оно того реально стоит.

Наталия Цыганкова

Ну так ФР то разные. Sigma 20 mm f/1.8 - это "ширик". Для пейзажей пойдёт, а для портретов.. . только для групповых, где человек двадцать.. .

Так что это объективы для разных видов съёмок.

Елена Малышева

..нужно ещё указывать - какой именно фотоаппарат покупаете.
ну, а модные нынче селфи с искажениями рыбий глаз лучше будут получаться, конечно, на 20, но всё равно - рожи будут недостаточно тупыми - тут нужно 10, а то и 8мм

Уд
Удален

Идея использовать объектив 20мм/1.8 в качестве портретного объектива -- крайне неудачная. Есть случаи, когда можно и нужно и на такой объектив снимать портрет (например, жанровый портет в купе поезда или в палатке) , но в большинстве случаев результат будет удручающим. Представление о том, что для пейзажей лучше всего подходит широкоугольный объектив, говорит о малом опыте пейзажной съёмки.

Для портрета лучше подойдёт объектив с ФР=85мм или около того, даже на "кропе". Пейзажи можно снимать любым объективом (разумеется, результат будет отличаться) . 20мм подходит для некоторых видов пейзажей (городского, например) , а для некоторых -- категорически не подходит. Скажем, если Вы хотите снять долину речки, забравшись на гору, то лучше подойдёт объектив с ФР=200мм или около того. Если есть желание обойтись одним объективом "для всего", то лучше и для портрета, и для пейзажа и для многих других жанров подойдёт 50мм/1.8 (а лучше 50мм/1.4). Если нет строгой уверенности, что Вам нужен именно "фикс", т. е. объектив с фиксированным фокусным расстоянием, то имеет смысл посмотреть в сторону "зумов" -- объективов с переменным ФР, и начать стоит с того, которым по умолчанию комплектуется Ваш фотоаппарат. Только нужно иметь в виду, что та степень размытия фона, которую дают светосильные объективы, на многих дешевых вариообъективах окажется недоступной.

Nurmuxammad Nurmametov

Купите сигму 35/1.4 - получите универсальное стекло на все случаи жизни, с прекрасным качеством картинки даже на 1.4, и весьма добротным конструктивом. Я как купил его - так с камеры и не снимаю, на него фотографируется абсолютно всё. ИМХО, самое удобное и универсальное фокусное на полном кадре. При этом цена почти вдвое ниже родного Никоновского 35/1.4 (я на Никон Д600 снимаю, правда тут это не принципиально важно) . Даже горячо любимый мною полтинник был убран на дальнюю полку, и прохлаждается там без дела. Единственный косяк этого стекла - борщ варить не умеет, в остальном - огонь.