Алексей Карпов

правила ухода за гипераструмом гибридным

Сергей Белый

Для выращивания гиппеаструма лучше подходят узкие и высокие
горшки
, потому что кроме луковицы у гиппеаструма есть еще и корни, которые достаточно длинные и в период покоя они не отмирают, а продолжают питать луковицу. Также нужно
соблюдать глубину посадки гиппеаструма. Луковица должна возвышаться из земли на
одну треть. И не старайтесь сильно набивать горшок землей, лучше подождать,
когда она сама осядет, и досыпать землю до нужной высоты. Горшки по размеру не
должны быть слишком широкими, вполне достаточно, если расстояние между стенкой
горшка и луковицей будет всего 2-3 см. В слишком широкой посуде гиппеаструм
может долго не зацвести.
Земляная смесь: дерновая
земля, торф, песок, перегной в соотношении 2:1:1:1. Земляная
смесь
для гиппеаструмов должна быть питательной, водо- и воздухопроницаемой
с нейтральной или щелочной pH-реакцией почвы. Также не забывайте о дренажном слое. Также при
пересадке гиппеаструма можно воспользоваться готовым покупным грунтом для
луковичных.
http://floweryvale.ru/houseplants/hippeastrum-care-at-home.html