Сергей Новиков

Почему аккумулятор MULTU не держит заряд? (ВАЗ 2115)

Стабильно раз в неделю приходится заряжать годовалый аккумулятор MULTU на ВАЗ 2115. Езжу не очень много, не менее 15 км в день, электроприборами пользуюсь разумно (печка, свет, магнитола, регистратор) . Уровень воды в порядке, "шоколадку" меняли год назад, выдает напряжение 13 - 14 V. Вне зависимости от погоды и пробега к концу недели свет индикатора на аккумуляторе меняется с зеленого на черный. Кто-то сказал, что заряд аккумулятора жрет магнитола Pioneer, но по отзывам никто на это не жаловался.

На что грешить, где искать проблему? Благодарю за ответы.

Попробовал зарядить аккумулятор после недели эксплуатации. Ставлю на зарядке малый ток, и уже через полчаса показывает 1-2 ампера. Раньше после недельного цикла аккумулятор брал 5А часа 3-4, еще часа через два падало до 1 А.

Если на зарядке включить больший ток, вода начинает сильно кипеть, что явно не гуд. Не стал так больше экспериментировать.

Паша Юдин

Частичный пробой диодного моста.... вот и разряжается ваша АКБ.. .
Если не верите - ставьте АКБ на другую машину - 99% не разрядится за неделю, а ее АКБ у вас сядет...

Лили Белова

Такая же проблема и именно в пятнахе. Езжу с запасным аккумулятором. Технари сказали где то КЗ в проводке есть- чтоб найти нужно всю проводку прозванивать. По электрике все поменяно на новое- что за зарядку отвечает.

На
Настёна

Проверьте напряжение с вольтметром, на ХХ и на оборотах, с нагрузкой (печка, фары) . Если будет норма, амперметр в разрыв цепи АКБ и смотрите ток покоя (может "жучок" где сидит) . Если все в пределах, АКБ на проверку или замену.

Димитрий Бобров

мозгоебы те технари. .
и напряжение не верно трактуешь. .

зови друга. . вдвоем легче. быстрее. .

1купи хоть самый дешевый цифровой мультиметр. . научиться мерить легко. .

2 не заводи померяй прямо на аккуме. . запиши че там. .

3 заведи. . ничего не включай ..и снова внимательно померяй .

.вот здесь и будешь рассуждать. . должно быть не 13-14 ..

а строже. . от 13.8- до 14.2..

4 если меньше 13.8 -- ищи причину .. почему мало. . генератор шоколадка ремень. . провода. . аккум тут не причем. .

5 если укладывается 13.8-14.2. подключай постепенно нагрузки. . те фары. приемник печку. . следи как просело напряжение. .

может и упасть до 13.5- ниче страшного. .

6 если с нагрузкой сильно не упало .. держит. .

то причина только в аккуме. .

7 если с нагрузкой падает явно до 13 а то и менее-- причина пункт 4..

и для прикола. . одному человеку делали выручали. .
он ездил менял с моей подачи аж 5 шоколадок. .
после 4 руки опустил. . 4 штуки с одного магазина все. . дохлые. .
пятую наказали ему привез с другого. . все настроилось. .
распечатай если есть чем. . и с собой в гараж. .

по приемнику. .

если ездишь и на ходу громкость по полной ..
то с фарами и с печкой посмотри ..не подмаргивает ли лампочка
что нет зарядки. .
не моргает - хорошо
моргает -при полностью исправной электричке-- просто не справляется.
слабый генератор. . решай че выключать. . не мучай его. .
на заглушенной машине. . звук на полную ..
убивает аккум за час-полтора.

Юлия Фалеева

В процессе всего периода эксплуатации, автомобильные аккумуляторные батареи
(АКБ) требуют периодического заряда специальными зарядными
устройствами. Дело в том, что генератор автомобиля не всегда может
обеспечить полный заряд АКБ, например, в зимний период и после коротких
поездок, когда аккумулятор просто не успевает зарядиться, а также в
других подобных ситуациях, кода приходится поддерживать аккумулятор в
заряженном состоянии. Нельзя допускать длительного нахождения АКБ в
разряженном состоянии, так как из-за этого она может быстро выйти из
строя. Периодический подзаряд аккумулятора позволяет контролировать и
улучшать его состояние. Заряд АКБ малыми токами....такой режим заряда
применяется с целью восстановления заряда АКБ, уменьшившегося в процессе
саморазряда. Такой саморазряд в период бездействия аккумулятора может
достигать 1% в сутки, а иногда и более. Для восстановления емкости АКБ, в
таких случаях, сила зарядного тока устанавливается в пределах 0,03 –
0,15А.