Екатерина Оленцевич

ЧТО делает человека истинным интеллигентом? Кого Вы причисляете к Истинным Интеллигентам?

Иван

мне лично это непонятно
это равносильно обозвать всех иностранным словом, типа мол весь народ БЫДЛО, но выделить нечто народу чуждое
из истории мы знаем, что коль кто то ИНТЕЛЛИГЕНТ, то он обязательно враг
на английском есть слово INTELLIGENCE, что для граждан России означает ШПИОН

Наталья

Какие на фиг? В прошлом веке интеллигент был выбрит до синевы и слегка пьян, а сейчас - слегка выбрит и до синевы пьян.

Св
Светлана

еще классик сказал, что "интеллигенция - это глас немого"...
имеется ввиду, что настоящий интеллигент - это выразитель идей простого люда перед властью.

исходя из смысла сказанного классиком, в настоящее время интеллигентов нет.

есть лишь некая образованная прослойка меркантильных людей, столпившаяся у трона и презрительно называющая весь остальной народ "плебсом" и "быдлом".

Владимир

Не люблю Ленина, но в одном он точно прав " интеллигенция это - гавно"

Milena

Воспитание, мировоззрение, интеллект и запас знаний. Эталон интеллигента для меня лично является персонаж Булгакова профессор Преображенский.

Nyo

Новодворская, Адамыч Ковалев, Егорушка Гайдар- настоящие истинные интеллигенты.