Руслан

Подскажите рецепт простого дрожжевого теста (сладкое). без всяких заморочек. Чтобы было воздушное .

Андрей Мезенцев

молоко сахар дрожжи мука яйца соль масло полсолнечное, но в последнее время делаю на кукурузном, масло сливочное или сливочный маргарин. все вымесить и дать подойти 2 раза затем можно выпекать

Андрей Никитенко

Аппетитные дрожжевые булочки с посыпкой к чаю

Ингредиенты:
молоко 200 г
яйцо 2
масло сливочное 35 г
Сахар 3 T
сахар ванильный 5 г
соль 0.5 t
дрожжи 1 t
Мука 400 г

В теплом молоке растворить дрожжи и 1 ч. ложку сахара, добавить 2 столовые ложки муки, размешать и отставить в сторону. Сливочное масло нужно растопить. В миске размешать яйца, немного отложить в другую посуду для смазывания булочек, в остальные яйца добавить сахар, соль, растопленное масло, ванильный сахар, все хорошо перемешать, перелить эту смесь в опару, добавлять просеянную муку порциями, перемешивать ложкой или вилкой, когда тесто будет уже густое переложить его на стол посыпанный мукой и вымешать до гладкости. Переложить тесто в миску смазанную растительным масло, хорошо накрыть и оставить в тепле на 1 час. Подошедшее тесто переложить на стол, поделить на 9-10 кусочков, сформовать лепешку, в середину положить немного варенья или вареной сгущенки, края хорошо защипнуть.
Перекладываем булочки в форму, застеленную промасленной бумагой.
Накрыть пленкой, поставить в теплое место без сквозняков на 20 минут. Духовку нагреть до 180-200 градусов. Булочки смазать яйцом, обильно посыпать крошкой (перетертое руками в крошку 30 гр. сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки муки) .
Поставить в духовку, выпекать до золотистого цвета. Готовые булочки остудить.
Приятного аппетита!

Миша Сергееи

мука, молоко, немного масла слив, дрожжи, сахер по вкусу