Александр Тишков

задел стыков в гипсокартоновой стене

делаю ремонт, в старой стене идёт трещина по стыку на старой шпаклевке. нужно ли её удалять? или просто зашпаклевать сверху

Ню
Нютка

Обязательно Убираете старую шпаклевку. Клеите серпянку. Серпянку заделываете гипсовой штукатуркой. ( не шпаклевкой) Если шпаклевкой заделаете, то со временем лопнет опять.

Nikosgr Ang

Для начала расшиваете трещину, убираете все, что плохо держится. Затем заделываете трещину (можно Фугеном)и клеите серпянку.

Снежана Рябухина

С серпянкой пробовали?

Григорий Костин

Так замазать да и не париться, сверху обои наклеишь и если треснит не увидишь

Сергей Туркин

Либо замазать или ормирующую сетку и шпатлевку

Надежда Левина

Мы стриотели называем это "расшить трещину" т. е. расширить так чтобы все что не держиться отвалилось и в трещину набить шпаклевки.

Игорь Просто Игорь

Если не хотите чтобы была трещина, убираете старую шпатлевку, снимаете фаску со шва (если это нужно) , заделываете специальной смесью для заделки швов (у "Кнауфф" это "Фугенфюллер", "Унифлот" ), специальная шпатлевка для швов это обязательное требование. Она более пластична после полимеризации в отличие от обычных штукатурных составов. При заделке армируете шов лентой "серпянкой" или бумажной перфорированной армолентой. Если не мешает то и не заделывайте. Скажем, если предполагается клеить виниловые обои, то волосяной трещины под ними заметно не будет. Тут Вы можете прочесть о работе с ГКЛ и задать в комментах вопросы возможно будет полезно.