Илья

Какие минусы и плюсы реальные панельного дома от кирпичного?

Вообще плюсы есть или только минусы, стоит покупать квартиру в панельке?

Dear

Главный минус панели - это арматурная решетка. Вы живете в пространстве - метал. клетке .Влияние магнитных полей, излучений и т. д. усиливается .Отсюда и самочувствие ...на всю жизнь. А нормы СНИП подгоняются под нужды промышленности и лобби

Slavik Foros

жила в кирпичном, теперь в панельном. вообще разницы не вижу.

Эдвард Гладкий

есть один плюс в панельном доме - ты знаешь все секреты твоих соседей 🙂
и можно услышать соседские разборки по поводу кто сожрал всю колбасу. причем, перекрикивающие твой телевизор.

Ан
Анюта

Никаких плюсов в панельном доме нет перед кирпичным. Проверено. Но жить можно, живут же люди.

Юрий Кокушонков

Кирпичный дом на много лучше. Он теплее, его не продувает. Панельный дом, там из щелей дует. А заделанные щели, со временем теряют свойства

Антон Сокол

Потолок ровный.

Ксюша Суперская

кирпич теплее

Дашка Беляшина

для меня панель лучше. а вот кирпичные их страшно ремонтировать, так всё хлипко.

Максим Терехов

Гамно панелька. не стоит.

Роман Ибрагимов

1. Все дома отвечают санитарным и прочим нормам! Не зависимо из кирпича он или из бетона! ! !
2. Сказки о превосходстве кирпичных домов над бетонными только сказка! Т. к. есть море нюансов про которые ораторы не говорят! Стена из любого материала должна отвечать требованиям энергосбережения (способность удерживать тепло) ! Если дом прошел экспертизу и его разрешили строить, то с этими параметрами все ОК! Но, остается рсик того, что строители накосячат, или сэкономят! ?
3. Чтоб выбрать что лучше, нужно сравнивать конкретные конструкции в каждом случае! Т. к. что бетон что кирпич, требуют дополнительного утепления! Панели панельного дома имеют утепелние, внутри панели. Кирпичная кладка тоже.

Вывод! Чтоб выбрать лучшее, надо провести экспертизу двух конкретных конструкций, как минимум! Зачвления типа кирпич луше чем бетон, безосновательны! Т. к. у кирпича и у бетона есть кучи марок, с разными свойствами.

Если нужна квартира, покупайте!

Алена

Панелька обычно дешевле. Ага, вот еще плюс - когда в ней окна-двери меняешь, то мусора меньше!

Ковалёв Иван Васильевич

Смотря какой кирпич и смотря какая панелька. Я продала квартиру в кирпичном доме. Соседей там было слышно. Купила точно такую же, как моя вторая в панельном. Панель теплая, + 27 всю зиму (старому дому 25 лет) . В новой батареи на минимуме (ремонт идет) , так не холодно. Хотя там на ТЭЦ авария, теплоноситель 60 градусов. Стены там и там кривые, как в панельных, так и в кирпичном доме.

А*
Арташ *********

Не могу ничего сказать про кирпичный дом, никогда в нем не жила.
Живу 40 лет в этой панельной пятиэтажной хрущевке, сплошные минусы: худые межпанельные швы, жуткая слышимость от соседей, дует в розетки и выключатели.

Я не спорю с ответом выше, сейчас может быть и есть дома, которые намного лучше предыдущих панельных построек. Конечно все зависит от качества строительного материала, из которого строился дом. Такие вещи нужно определять на месте при покупки квартиры. Бывают и кирпичные дома тоже некачественные. У нас в Оренбурге построили новый кирпичный пятиэтажный дом, чере 5 лет он пришел в аварийное состояние, сама лично видела репортаж по местному телевидению.

Но если покупать, то ни в коем случае не такой дом, в котором я живу:

Татьяна Миронова

Кирпич он вечен! Допустим при хорошем уходе кирпичный дом простоит 200лет а понельный 100.Примеры знают даже школьники. Тепло и шумоимзоляция вообще молчу всем и так знают. В понельных даже скрип кровати слышен