An
Andрей

Что Такое марксизм? В чём его сильные и слабые стороны? Помогите мне с ответом.

Миша Дудов

Это философское учение. Слабых сторон у него нет.

Алена

Сильные: капитализм основан на бесчеловечности и эксплуатации. Без строгого планирования не построишь экономику. За свои права человек труда должен активно бороться.
Слабые: грубый материализм и безбожие. Не учитывал, что главное зло не в капиталистах, создателях материальных ценностей, а в банкирах - создателях финансовых афер и пустых денег.

Михаил Кузнецов

Маркс довольно точно описал европейский капитализм своего времени. Другое дело -- он решил, что его концепция верна для всех времен и всех народов. Это оказалось не так.

Кирилл

Маркси́зм — философское, экономическое и политическое учение, основанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

Традиционно считается, что большое значение в теории Маркса имеют 3 следующих положения:
учение о прибавочной стоимости (политическая экономия капитализма), материалистическое понимание истории (исторический материализм), учение о диктатуре пролетариата (см. также: Научный коммунизм)