Мэри ***

" кривые фотографии".

Скажите. почему иногда здания получаются на фотках "падающие" ?

Са
Саша

объективы нередко искажают перспективу

Annet

Перспектива знаете ли, с....

Катерина Katesekret

Сделайте из проволоки прямоугольную рамку как видоискатель и посмотрите через нее на здание снизу вверх. Без всякой оптики видно простым глазом, что стороны здания не параллельны сторонам рамки. Перспектива.

Лидия Евдокимова

Геометрические искажения.. . особенно если снимаете на широкоугольник (или может ракурс поменять.) А где примеры фотографий?

Наталья Наталья

Это связано с изменение линейного увеличения по полю зрения линзы . В простонародии этот вид аберрации называется геометрической дисторсией .
Идеального изображения не даст ни один объектив и ортоскопическая дисторсия существует только в теории.
Чаще встречается т. н. бочка, когда предметы как бы заваливаются к центру кадра и подушка ,- естественно наоборот ...
____________________БОЧКА ( положительная дисторсия) ________________________

________

___________________ПОДУШКА (ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИСТОРСИЯ) __________________

______

Ольга Легачёва

Не умеют строить

Илья Рылов

Потому, что рельсы к горизонту сходятся.
Лобачевский виноват.

Михаил Шестопалов

А Вы в детстве дедушкины очки не примеряли? Как Вам в них, хорошо видно было?

Nadezhda Fedorovich

Эйфелеву башню как не сфоткай, а она все равно падает)

Джоли Drakon

Даже порой, что бы вошло все здание на фото, приходиться прибегать к их наклонам. Но здание потом можно выправить.

Банифаций Полоска

Это вот такие "падающие"? Так это ж так построено! На стройках тока пьяницы и узбеки работают, вот криво и строят.

Евгений Усов

широкоугольный объектив расширяет перспективу. отсюда и падающие здания и уродливые коровы, телеобъектив наоборот сжимает,

Равиль Туйгильдин

Делай зум ногами и будет ОК.

Слишком близко:

Издалека: