ВК
Виктория Квеквескири

как правильно и как часто надо мыть аквариум 21 литр, в котором живут гуппи?

8 шт. гуппи взрослых и 15шт. мальков. Есть грунт, искусственные водоросли, 1 украшение-бочка, и натуральные живые растения 2 вида, фильтр.

img
img

Я мою, или как правильно это называется, скорее всего делаю перезапуск, через каждые 1-1,5 недели. Так как я полностью вылавливают всех гуппи, пересаживаю в банку, затем вытаскивают все остальное и промываю под краном, грунт мою под струей воды в дуршлаке порциями. Затем мою сам аквариум просто водой, без всяких средств, затем закладываю грунт и все остальное, после наливаю отстоявшуюся 0,5-1 час воду и минут через 15-20 уже из банки вместе с водой сливаю рыб. Все ли правильно, я делаю?

Юлия
Юлия

"Все ли правильно, я делаю? "-нет, вы делаете все неправильно. Правильно было бы докупить живых растений (на первое время, лучше таких как: роголистник, пистия, наяс). Воду первый месяц не подменивать (и вообще стараться как можно реже тревожить аквариум своим вмешательством), а потом делать подмены, лучше не чаще чем раз в 2 недели, процентов так 10-15.И самое важное при этом, не перекармливать рыб.
P.S. про сомов как заменитель фильтра улыбнуло, спасибо автору Ируся=)

Лилия
Лилия

Конечно же, вы всё делаете неправильно. Аквариум не моют. Дно сифонят, стёкла чистят (если есть необходимость) , воду подменивают - но не моют.
Излишки рыб стоит отселить (мальки подрастут - будет перенаселение) . Ужасный крашеный грунт в вашем аквариуме лучше заменить на натуральный, слой его слишком маленький, надо увеличить. Искусственные растения лучше выкинуть и посадить много живых. Я бы и аляпистый фон заменила на однотонный (но это уже дело вкуса, рыбам всё равно - в отличие от всего остального).

WW
Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Мне не нравится ваш аквариум. Я предпочитаю естественный грунт, коряги, однотонный тёмный фон, на крайний случай фотофон с растениями, есть и такой один. Впрочем, это дело вкуса! Но вот без живых растений Вы нормального равновесия не добъётесь никогда, тем более с таким фильтром: в нём крошечный и совсем неэффективный фильтрующий элемент. Рекомендую: слой грунта около 5 см, живые растения, фильтр каскадик или какой -нибудь другой с большим фильтрующим агентом. Тогда не надо будет перезапускать аквариум каждые две недели, да это и не возможно, на запуск такое время и тратится! Не надо издеваться над аквариумом, скребком чистите стёкла, сифоните грунт и подмениваете 15-20% воды.

ЛК
Лана Касенкина

у меня аквариум большой на 1000 литров, там хз сколько гуппи, 2 сома, чистим раз в 3 месяца сам аквариум ( а фильтры каждые 2 -3 недели ) воду подливаем кадую неделю по мере необходимости

НК
Наташа Кушнир

Заведи сомика тогда надо будет воде очень редко менять воду я то знаю у меня самой Гуппи есть а если сомоф нет то раз в месяц меня
Удачных тебе рыбок)))

Tynchtykbek Tokonov
Tynchtykbek Tokonov

Вот наконецто! Человек задаёт конкретный вопрос и пишет условия проживания и т. д. , на такой точный вопрос можно дать вполне удолетворительный ответ:
По загрезнению (примерно через каждый 2 с половинной недели.)

Дарья
Дарья

При правильном и грамотном уходе-не чаще раза в год

Похожие вопросы
Аквариум на 60 литров.
можно ли подсаливать аквариум, в котором живут ...
Как часто менять воду в аквариуме с петушком и 3 улитками. Аквариум 3 литра. Подскажите)) ) Аквариум 3 литра.
Мой аквариум 35 литров
Чем можно мыть аквариум
У меня в аквариуме живут...
Каких рыб можно держать в аквариуме (30 литров) , вместе с гуппи и анциструсами?
Можно ли содержать гуппи и сома анциструса? объем аквариума 60 литров
у меня есть аквариум на 30 литров сколько можно туда пустить гуппи !
Аквариум 55 литров 2 меченосца, гуппи, данио и 2 скалярии...