Катерина Филимонова

могу ли я уйти в отпуск в ноябре 2014г. , если ходила в феврале этого года за 2013 год. а теперь хочу взять за 2014год

Ирина Кузелева

Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий период, который у каждого работника начинается по разному - от даты поступления на работу. Поэтому-то, очередность предоставления отпусков устанавливается исключительно по графику отпусков. Поэтому, желание взять отпуск вне графика должно быть согласовано с работодателем.

Маргарита Коломийцева

Если это не закреплено в графике отпусков, то только с согласия руководителя.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. право на отпуск считается от даты приема на работу, а не от 1 января каждого года. за какой рабочий год вы отгуляли отпуск в феврале 2014 г. ? предоставляется отпуск в соответствии с графиком отпусков либо по согласованию с работодателем. право на отпуск в удобное время есть только у некоторых категорий работников.