Александр Мышкин

Уважаемые опытные мамы или психологи!

Я девочка. Мне 13 лет. Проблемы с взаимоотношениями с мамой. Нужна помощь. Никак не могу понять что хочет от меня мама.
Дело в том, что я в семье не одна, у меня есть младший брат, которого мама просто обожает... Я же остаюсь на заднем плане. Как вы знаете, все мамы заботятся о своих детях, в морозную погоду стараются одевать их теплее. Моей маме абсолютно все равно, что я одену. Я не претендую на какую-либо детскую заботу... Многие дети даже мечтают, чтобы о них не ,,заботились, , родители. Возможно, мама решила, что я уже взрослая и сама могу о себе позаботиться. Но дело даже не в этом.. .

Я очень люблю свою маму, уважаю ее, пытаюсь ей помочь хоть в чем-то, она твердит, что справится сама. Мол, ей моя помощь не нужна, нужно все сделать быстро. Иногда даже бьет меня (редко). Обзывает всякими некорректными словами. Я не начинаю плакать, я лишь хочу понять ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? В ответ крики, вопли, что я наивная дурочка, (мягко говоря), тупая, ничего не понимаю. Я спрашиваю ПОЧЕМУ? она на меня кричит и пытается мне что-то объяснить, но я не в силах понять непонявшее.

Прошу вас! Помогите!! !

Александр Кошевой

не знаю, что и посоветовать, обычно это проблемы переходного возраста,
В умных книжках пишут. что с 13 до 17 лет человек отделяется от родителей, взрослеет, как птичка отращивает крылышки и учится летать

я никогда не ревновала к младшим.... у меня в 12 лет было два младших брата, я помогала маме и училась от неё всему: ухаживать за цветами. стирать. готовить. украшать блюда и мыть посуду, бороться с пылью. и гладить.. . старалась не давать маме уставать, ходила в магазин, помогала нянчиться с малышнёй. строила с ними домики и башни, потом уроки с ними уже делала, училась вязать и шить.. . и знала. что у меня будет своя семья и это мне пригодится,

но я успевала и читать, и гулять, и рисовать, смотреть фильмы, знала, что у меня будет не только семья, но и своя работа, так что училась всему, в том числе и красивому, культурному общению. В 17 дет я уже уехала учиться, навещала родителей по выходным и приезжала в каникулы

видимо, и ты взрослеешь

Св
Светлана

Насколько брат вас меньше? ? мама с маленькими детьми часто устают, и думают что старшие все должны понимать с полуслова и везде помогать или не мешать. Я тоже была в семье старшая, и мне казалось, что мама любит сестру больше чем меня, а от меня требуют очень много. Со временем пройдет.

Да
Дарья

может у мамы проблемы и она как и любая женщина сложно их переносит, а тебе о них не говорит! меня как то мама на весь рынок опозорила- давно это было... закричала где я тебе деньги возьму на прокладки с крылышками)) ) сейчас смешно так как понимаю ее сама уже мама, а тогда чуть не плакала, люби свою маму что бы она не делала так как она у тебя одна и все равно любит у меня нет мамы уже давно и лучше бы она меня ругала кричала на меня чем оставила одну (((( береги ее.

Екатерина

Мало конкретной информации. Младший брат, сколько лет. Возможно затянувшаяся послеродовая депрессия. Хронический недосып и присущая этому агрессия. А в остальном нужно видеть чтобы судить наверняка.

Дмитрий Костюченко

проблемы у мамы.. . может, на работе, может, в голове...

Ирина Бикейкина

Проблема переходного возраста, все с ней сталкиваются, ты уже не маленькая и заботиться о тебе так как заботиться о твоем брате не нужно, однако ты и не взрослая! Мама твоя просто загружена домашними делами, и видимо хочет что бы ты ей хоть не много помогала, так как ты выросла в ее глазах на фоне братика, она мысленно считает тебя большой и думает, что ты должна все исполнять с поуслова и полу взгляда, просто если бы ее время не забиал малыш, она бы учила всему тебя, а так учить она не может и хочет что бы ты научилась сама, беря с нее пример!
Не переживай никогда не ревнуй, поверь чо это ни чему я тоже старшая и уже даже большая, но иногда с темой "сестричка младше и у нее больше приоритетов" тоже сталкиваюсь!
Советую тебе самой повзрослеть, никогда не проявляй ревность при маме, по наблюдай, где что и как, и как бы делай все наперед (только тщательно а не на отьебись) И все наладиться, поменьше гуляй по больше интересуйся своей семьей своим братом тебе в жизни очень пригодиться
Я всегда с детства ходила гулять со своей сестрой, и этим горжусь потому что за время переходного возраста я не сошла, с правильного пути, не начала пить, курить не нашла дурных компаний и не попала под дурное влияние! Если твои друзья тебе
действительно друзья то они не бросят тебя будут с тобой и с малым. Ну что то я азошлась интересно пообщаться пиши в личку расскажу многое, так как прошла через подобное

Виталик Правда

А может хватит уже думать о матери? ты ей особо не нужна, честно.
Найди интересы и увлечись в них. Если бы у меня была такая мамаша я бы даже не старалась ей помочь, а нафиг?