Макс Ловягин

E-TTL система и старая вспышка на Canon 1000d

Задавала вопрос здесь http://otvet.mail.ru/question/171828075
Получилось выяснить, что проверить работоспособность башмака можно с помощью родной накамерной вспышки, но на одном форуме нашла упоминание о том, что, даже если вспышка сработает, могут быть проблемы в некой E-TTL системе. Прочла о ней, но необходим комментарий знающих людей: действительно ли могут быть проблемы?

ОК
Олег Карпенко

Понятны переживания по поводу любимого фотоаппарата. Скорее всего фотоаппарат выдержал трудное испытание и послужит верой и правдой много лет. У меня была такая же история именно с этим фотоаппаратом, тоже испугался, но повезло. Чтобы не мучиться, самое разумное зайти в ближайшее фотоателье и попросить проверить работу фотоаппарата. Думаю, люди проникнутся вашей историей и помогут.

Вишенка Ник

Система TTL (Trough The Lens) называется немного по-разному у разных производителей. Суть заключается в следующем:
Перед съемкой пыха дает контрольный импульс. Автоматика камеры его фиксирует (экспонометр) и по результатам оценки корректирует мощность основного импульса.

Да, система может косячить, тем более с неродными вспышками.

У меня, например Metz с Pentax адекватно только в одном положении работают. А если пыху повернуть или наклонить от прямого положения, то сразу недосвет появляется по сравнению с пыхой в лоб. Пыха в положении "в лоб" даже через софтбокс или отдельно через синхрокабель и потолок работает нормально.