Егор Лыткин

в чем основное отличие и что лучше I-TTL или E-TTL ?

Ольга Петрова

а что лучше вилка или швабра, чем удобнее пользоваться, что посоветуете купить?

суть вашего вопрос примерно такова, это для разных систем, если вы возьмете Sigma 500 Super и для Nikon I-TTL и для Canon E-TTL - то функционал у нее одинаковый, мощность одинакова, но местами поменять нельзя, никоновская вспышка для Nikon точно так же как и шваброй кушать спагетти не очень то удобно.

Андрей

i - Никоновская системма TTL, е - кэноновская. Т. е. если видишь на вспышке от стороннего производителя эти обозначения, можешь понять, под какие камеры пыха заточена.

Артур Мухаметзянов

Вопрос лучше-хуже - очень плохой.
Просто они применяются в разных системах зеркалок - первая - в Nikon, вторая - в Canon.
Поэтому они не взаимозаменяемы - одну вместо другой не применишь - и не подлежат сравнению.