Влад

почему после распада СССР, многие страны (куба, кндр, сербия...) впали в нищету?

Виктория

Они и до распада СССР были нищие. Просто это было не принято замечать.
Все, кто дружил с СССР, были нищими.

Kate Zhivetina

Была такая штука СЭВ - Совет Экономической Взаимопомощи. В общем все страны социалистические были достаточно сильно интегрированы в экономики друг-друга.
Распад СССР развалили и СЭВ, порвались интеграционные связи ...А в одиночку всегда труднее чем в коллективе ...

Ну а к Сербии ручищи ещё и НАТО со Штатами приложило. . .помните бомбёжки ...Ведь военных практически не достали - но заводов порушили множество ...

Татьяна Фруктова

это аскетизм, благодаря ему в соцстранах люди добрее, а спецслужбы злее.

Марианна Александрова

Сербии небыло тогда

ОК
Олег Косулин

Добавь - украина. Такого внешнего долга ни у одной страны нет.

Анюта Круглова

это жизнь, пацан! Они в нищету впали ты в маразм

Einherjar Russland

потому что все было направлено на центр СССР

Сергей Гончаров

Куба и КНДР и до этого были нищие, а уровень жизни в Югославии был выше чем СССР. А уж Сербию вбамбливали в каменный век до сих пор не пришла в себя.

Kuash Kisyakov

Югославия с СССР не очень дружила. Больше с Западом. Но её всё равно постигла участь СССР. Тоже распалась. Сербии досталось больше всех. Но там нет нищеты. Работают, В свободное время занимаются спортом. Семьи имеют много детей. Всё ухожены.