Елена Зимина

Плохо ли для аккум АА 2700. ЗУ с током зарядки 180ма. Не повредит ли это аккумулятору?

Есть ЗУ ROBITON S100 ток заряда 800ма, не слишком ли это много? Древнее правило гласит "хорошую зарядку обеспечивает зарядка током равным 0.1 от емкости аккумулятора".

Стас Востриков

Дело в том, что ток заряда может увеличиться, лишь при повышении напряжения. Такой ток заряда (800 мА) может получиться при подаче на аккум ААА2700 (1, 2 В) напряжения около 2 и выше Вольт. Если ЗУ рассчитано на аккумы АА, напряжением 1,2 Вольта, то ток заряда выставится, в зависимости от ёмкости аккума, автоматически. А - 800 мА - максимальный ток, который МОЖЕТ ОТДАТЬ данное ЗУ.

Сергей Илюхин

Не повредит, хотя его номинал 270 - 300 ма, просто процесс заряда будет дольше....

Элина Герасимова

Сильно не повредит, но следи за перегревом, чтобы не перегревались.
И соответственно 2700*1,5/800 = приблизительно 5 часов полной зарядки (быстро)

Это быстрый зарядник. Конечно, желательно заряжать током 0,1С, так дольше проживут.

Тут выбирай, либо быстрая зарядка и меньший срок службы, либо медленная, но дольший срок службы.