Мария Нахапетова

Как вы относитесь к АБС?

Не люблю эту систему, потому что скорость торможения бывает непредсказуема. Например, в торможении попал колесом в ямку или на лежачий, точно проедешь дальше, чем рассчитывал. Вообще по снегу и льду тормозной путь обычно оказывается, как ни странно, длиннее, чем при резких коротких ударах в педаль тормоза при экстренном торможении, когда система даже не успевает сработать.

Пример:

Сегодня на дороге в снежной с туманом завесе ночью нарисовалась на трассе пара машин поперек дороги, столкнувшиеся в ДТП. Торможение в пол - тупо несет, АБС стрекочет, а 4-5 точков жестко в педаль тормоза, пусть и торможение получилось намного более резким, юзом с разворотом боком, но ведь главное не попасть в ДТП третьим! Получился красивый уход на обочину и съезд с дороги без повреждений, а ехавшие за мной три машины - приехали, только ещё одному кроме меня повезло оттормозиться.

Если бы АБС не было в принципе - скорее всего, моя машина осталась бы на дороге, остановившись вовремя (правда, последствия предсказуемы - в меня бы приехали). Доверяй АБС - получился бы винегрет из 5 машин, а не четырех. Вышло всё к лучшему.

Александр Агапов

Нормально АБС работает - нажал на тормоз и катишься, без каких либо опасений, что вынесет на встречку или правый ряд.

Ну а что касается длинны тормозного пути - дистанцию держи и скоростно режим контролируй.

При резком торможении из-за внезапного препятствия - что с абс, что без него - нужен опыт. Занос тоже можно контролировать. Ну и сам написал - есть абс, но в данный момент не требуется - жми на тормоз рывками - будет у тебя и тормозной путь короче, и не вынесет никуда.

Алексей Шишов

АВС дает возможность управлять авто и тормозить
но Инстинкт дает сигнал ТОЛЬКО жать на тормоз и не крутить рулем (((
поэтому торможение с АБС должно отрабатываться!!

Marina Popova

я его осуждаю, но и одобряю

Юлия

Потому что по правилам ПДД ты обязан выбирать скорость исходя из условий видимости. А если ты д, то тут ничего не спасёт

Юр
Юрий

Абс и сделано для того что бы автомобиль оставался управляемым даже при экстренном торможении . То что они рулём не могут в экстренной ситуации повернуть - не означает что сообразят прерывисто оттормаживаться. Тем более для большинства девок за рулём это всего лишь педаль для остановки. А на физику процесса им глубоко плевать

Олька

Почти 50 лет проездил как-то без этой техноглупости - и еще лет 40 проезжу...

Сергей

Надо просто понимать, как это работает.
И научиться так тормозить, чтобы абс не срабатывала.

Андрей Новиков

Сугубо отрицательно! Так же как и ко всей ненужной электронике в машине! Типа контроля полосы и т. д и т. п!

Андрей Михеев

АБС для тёток и неопытных придумана, которые не в состоянии правильно и в критических ситуациях хладнокровно тормозить.