Жека Миронов

Помощь Открытие автошколы

Перерыл кучу информации так и не нашёл пошаговой инструкции открытии автошколы. Есть тут знатоки имеющую эту информацию?

Эн
Эндже

Да ты по ходу искал не там или вообще не искал. Детвора ЁПРСТ!!
Обязательность осуществления государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица отражена в нормах действующего законодательства Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 51 части первой Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

С этого же момента, согласно п. 3 ст. 41 части первой ГК РФ, возникает правоспособность юридического лица, т. е. возможность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности данного юридического лица, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Затраты связанные с осуществлением Государственной регистрации автошколы составляют 3000 руб.
Автошкола обязана получить в Министерстве образования региона лицензию на ведение образовательной деятельности. В лицензионных правилах четко прописаны требования к учебному кабинету, его техническому оснащению, квалификации преподавательского состава. Директора автошкол называют этот этап наиболее сложным и долгим. По разным оценкам, он занимает от трех до двенадцати месяцев. Затраты на лицензирование составляют 8-10 тысяч рублей.

Помещение автошколы необходимо согласовать в инспекции Госпожнадзора (10 тыс. руб.) и в СЭС (6 тыс. руб.). Его площадь зависит от предполагаемого количества курсантов в группе (в соответствии с нормами их может быть от 15 до 30 человек). На каждого должно приходиться 2,5 кв. м. Основная часть автокурсов располагается в учебных заведениях — школах, училищах, институтах. Этот вариант считается оптимальным: стоимость аренды ниже, покупать учебную мебель не надо. Кабинет в школе обойдется в 10-20 тыс. руб. в месяц. Обычный его размер — 50 кв. м. По нормам СЭС в таком помещении может учиться 20 человек, но на самом деле число курсантов часто доходит до 30. Подобную практику в последнее время стала пресекать ГИБДД, — Во время экзамена смотрят приложение к лицензии, в котором прописано, какое количество курсантов может учить автошкола. Следовательно лучше сразу взять в аренду помещение площадью 75-90 кв. м.

Найти свободные классы сложно — во многих учебных заведениях уже есть автошколы. Подобрать подходящее помещение в
офисном здании проще, но аренда 75 кв. м будет съедать 25-30 тыс. руб. в месяц. Если школа не собирается открывать филиалы, то оптимально расположить ее в центре города, если планирует — лучше их раскидать по разным районам. Школы, находящиеся рядом с автостанциями или вокзалом, могут привлекать приезжих курсантов, которые работают в городе, а живут в области.
Копай дальше! ЧЕМ УКОМПЛЕКТОВАТЬ УЧЕБНЫЙ КАБИНЕТ?
СКОЛЬКО АВТОМОБИЛЕЙ ПОКУПАТЬ?
АВТОДРОМ, и ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

Анатолий Быков

я 15 лет назад пришел в одну такую и поговорил с начальником-сначала они не понимали о чем речь-короче я разработал методику по определению-имеют ли люди ездить на авто.. оказываются не все-есть люди которые имея это-погибают всегда на встречке и есть люди которые погибают и на дороге и в воздухе. Например ведущий программы Колтовой-погиб именно из-за этого -он не имел права летать. Жаль парня.