Антон Соболев

Отжать безхозное жильё и не сесть на бутылку

Есть квартира в Москве на окраине, безхозная. Я хочу стать собственником. Есть жилой объект на окраине в старом доме (через 15 лет под реновацию), пару лет назад был пожар. Сейчас никто не живёт. За ЖКУ и свет задолженности порядка 300 тысяч. Никаких обременений нет\залогов и прочего, всё чисто. Объект в собственности давно. Приобретался не в браке. Есть выписка ЕГРН + Переход прав. + полное глубокое досье на хозяина. Со слов нескольких соседей, раньше там жила женщина и тащила весь хлам с помойки домой, но соседям было известно, что у нее единственный наследник. С небольшим трудом получилось связаться с ним, но человек выпивающий, нигде не работающий ОФИЦИАЛЬНО ( точно ) и без детей. Человек живет по другому адресу и не выходит на контакт. Возможно это не последнее жильё у него ( вопрос на карандаше ). У собственника имеются долги по ФССП и ФНС на общую сумму +- 300 тысяч. И со слов собственника - квартиру эту "приметил город". А у меня имеется желание забрать точку, привести в порядок и продать. Кроме того, есть возможность оплатить за ЖКУ, электроэнергию и покрыть долг алкоголика. А живёт он на другом конце города и там не бывает. И при первом контакте со мной - он сказал, что имущества у него никакого нет вообще. Судимостей у хозяина нет. Но и мне бы не хотелось получить))

Суть в том, что хозяину ничего не надо, и двигать он ни вперед, ни назад не хочет...

У хозяина там раньше мать жила, а отец его покончил с собой, и мать сошла с ума на этой почве. А сын ее в псих больницу сдавал несколько раз и сам он не работает и выпивает. Сейчас 2 совершеннолетних человека прописаны там, это не последнее имущество у них ( уточняется вопрос ). За свет не платили уже 4 года, За ЖКУ по 500-1000р в год 1-2 платежа поступают. Дом под снос через 15 лет. Хочу заработать не нарушая закон...
Если я получу доверенность от него, но он ее не будет подписывать - он может пойти в полицию. Но очень тяжело доказуемо, если даже доверенность будет получена в другом городе. Потом - частная экспертиза тоже стоит денег и услуги юриста. А если получить от него договор на представление его интересов и например прописать там, что с продажи обязуюсь отдать ему деньги наличными. Например ему надо будет отдать 3 миллиона, но отдать 500-1млн. Можно ли доказать состав по УК РФ, если только я и только он встретимся в таком месте где нет камер видеонаблюдения. Я попрошу его написать расписку о получении ВСЕЙ суммы и то, что он не имеет претензий - сниму на видео как он пишет расписку и где на камеру говорит, что все деньги получил и скажет, что подписываю в здравом рассудке, отдаю себе отчёт и еще справки в этот же день взять с ПНД и НД и в тот другой день взять эти справки такие же. А так же зафиксировать, что он не является недееспособным ( не знаю пока как это сделать ). После всего сообщить ему какую-нибудь причину, что остатка денег нет с собой и привезём его позже или через неделю ( на словах ). Но ничего не отдавать. Сможет ли он доказать в полиции, что получил не все деньги, если расписка будет на всю сумму + у меня видео. А мне отстаивать версию, что все деньги налом передал если что. Или есть другой способ?
Можно сделать документы на человека под возраст и пол с данными хозяина а фото исполнителя, получить доверенность. Самому на себя. Исполнитель укажет доверяемого самого себя - только данные выдаст в не в качестве скана паспорта, а просто данные в текстовом формате (фио, дату рождения и паспортные данные). У нотариуса нет доступа к базе паспортов и не увидят отличия. Насколько интересно будет полиции расследовать это дело?

Анастасия

Мечтай дальше.

Света Осипова

безхозных не бывает.. выморочное имущество.. ст. 1151 ГК РФ ..

Олеся Ермошкина

Это называется на живца. У Зощенко есть такой рассказ.

Антон Кучеров

Там уже давно участковый на эту хату глаз положил, и ждёт удобного случая, когда официальный наследник попадёт в ментовку, или сдохнет от бухла.