Виктор Снигур

Какой секрет ваш вкусных щей? Мои с томатом будут

Шурик Каримов

В длительном томлении капусты. В принципе, это совсем не мой секрет, так и должно быть в идеале) Просто не все так делают.. И вкус в итоге совсем не тот, как и аромат.
Картошку я для щей не режу, а кладу целиком. Когда станет мягкой, толку прям в кастрюле (не сильно). Получаются аппетитные, произвольные кусочки картошки, и, в то же время, разваренный картофель, дает структуре щей бархатистость.
Томат в зажарку, кстати, я тоже добавляю)

Сергей Nf

только говяжья грудинка, в ней секрет

Виктория Гнусарькова

Щи варю исключительно на говяжьей грудинке, она и дает неповторимый вкус и аромат)) /А с томатом или без - дело вкуса))

Владимир Машанков

в копченых ребрах весь секрет

Галия Сабитова

Обязательно бульон на косточке, предпочитаю говяжьи ребра. И с фасолью, обязательно с томатом, больше люблю с лобио. Ну еще только на свежей капусте, щи с кислой терпеть ненавижу. Ну и приправы, прежде всего кориандр и перец зернами. Могу и грибы добавить. Или вообще на них сварить.

Оксана Егорычева

как ни странно, секрет настоящих славянских щей, мне подсказали поляки
У них есть суп "капустняк": правильный бульон с кореньями, капуста свежая и квашеная 50/50, майоран и прочие приправки
Квашеную капусту тушу накануне, вечером, она должна ночь "настояться"
С утра варю говяжий бульон с корнем сельдерея, моркови, петрушки, луком-пореем
коренья вынимаю, закладываю свежую капусту, минут через 20 - тушеную квашеную
Никаких зажарок и картошки, иногда под настроение - пару свежих помидорок
Перец черный и душистый, чеснок, лавровый лист, зелень

Татьяна Махалина

Кость обязательно, если есть, то еще белые грибы.

Иг
Игорь

Мой секрет в том, что я бью с ноги

Ф.камень

щи и томат не совместимы... это какой-то другой суп, может даже и вкусный, но это не щи... все дело в том, что просто не было томатов на Руси..
щи могут быть разными. Из свежей капусты, вообще не из капусты а с щавелем, крапивой, снытью... и конечно с кислой капустой. Могут быть как постные так и на наваристом бульоне.
Важна технология приготовления -кислую капусту промыть, и томить долго, на небольшом жаре, пока она не приобретёт характерный красноватый оттенок (вот откуда цвет) и настоящий "щанный" дух... и конечно бульон- овошной, грибной, на говяжьей грудинке, не важно, но всегда наваристый и ароматный.
Я сам люблю варить щи с репкой, и добавляю пару картофелин целиком, только очистив. Потом их достать, размять и добавить снова в щи. Раньше использовали мучную заболтку для густоты, но мне с картошкой давленной больше нравится.
И как венец щи двойные, я сам такие делаю на Рождество, на даче, у меня там отличная печь..., Варю щи, замораживаю на ночь, разогреваю, потом всё обрабатываю блендером, протираю через сито, и на этой основе снова варю щи, на ночь снова на мороз, и так каждый день.. щи сказка...
и да... в щи не надо ничего обжаривать, все овощи только тушатся, отвариваются, томятся...
А в постные дни чудесно сварить кислые щи на бульоне из сушёных белых грибов, заправив их прокаленной гречневой крупой.

Кн
Кнопочка

секрет это то что знает только один чел.

Ал
Александр

В любви к едокам.

Лена Смирнова

Не ем Щи, ем Борщ!