Василий

Девочки! Поделитесь секретом, как сварить вкусную гречневую кашу.

Ирина

Гречневая каша с грибами
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Залейте гречневую крупу нужным количеством холодной воды и медленно доводите до кипения на очень слабом огне, закрыв кастрюлю крышкой. Важно при варке не открывать крышку и не перемешивать кашу, чтобы не нарушать ее варку паром. Для снятия пробы лишь на мгновение немного сдвигать крышку и сразу возвращать ее на место.

После варки надо, не открывая крышку, дать настояться 15 минут. Затем готовую кашу солим, добавляем немного сахара, щедро кладем сливочное масло, приготовленную заправку из жареного лука, обжаренных грибов и рубленых вареных яиц, хорошенько все перемешиваем и сразу подаем к столу.

1 стакан гречневой крупы, 250 мл воды, 3 головки репчатого лука, 500 г свежих грибов, растительное масло

Андрей

Хм. Берешь, да варишь, предварительно посолив воду. Через 20 минут сливаешь воду и кладешь в нее кусок масла.

Ек
Екатерина

на курином бульоне. (курицу потом можно с кашей) . кашу можно перед этим промыть чтоб меньше в ней осталось пыли после ее обработки (года её шелушат и пакуют в упаковку. сколько каши насыпте в каструлю столько и бульона (добавить перед тем как наливать соли) должно быть над кашей. и на плиту. варить нужно чтоб сама вода не кипела а как бы на гране закипания (типа запарить. мешать не нужно а то будет размазня

Ирина Чижова

Лучше гречку не варить, а прокалить на сухой сковороде без масла. Как только услышите запах поджереных орехов, переложите в казан или посуду с толстыми стенками. Залейте кипятком (гречка должна быть покрыта на 1см) . Минут двадцать дайте постоять в тепле, а уж дальше решайте сами: грибы, мясо, дичь. С гречкой сочетаются многие продукты. Я готовлю гречневые блины и котлеты с разными начинками, супы, фарширую поросенка.

Сергей Васильев

Промытую крупу залить холодной водой на 2-3 см выше крупы, посолить, добавить 3-4 ст. л. масла раст. , 5 мин кипятить на сильном огне, потом снизить температуру до минимума и довести до готовности. Получается каша-рассыпуха, есть с маслом.

Андрей

гречка по-купечески

ОК
Олеся Киселева

Сделать зажарку полложить её в глиняный горшок Залить воды в 2 раза больше чем гречки Положить мяси мелко порезаное поставить в духовку на 25 минут вынуть из духовки посолить положить приправу и потёртый корень петрушки добавить гречку и тушить в духовке до готовности гречки минут 30 при температуре 180-200 градусов ПРИЯТНОГО АППЕТИТА