Наталья Алексейцева

Напишите подробно технологию маринования/закатывания огурцов с томатами в одной банке.

Анна Иотко

Аля, так же, как я Вам писала про маринование помидор. этот маринад подходит и для ассорти. можете туда для красоты полоски сладкого перца или морковки добавить.

Айжан Титова

Беру 3-литровую банку, крышку заливаю крутым кипятком заранее, зелень укропа, кинзы, петрушки, кусочки острого перца, чеснок, специи-кориандр, гвоздику, лавр, укладываю на дно, потом огурцы и помидоры плотно укладываю, добавляю стопку соли, 2-3 ложки сахара, заливаю на полчаса кипятком. Сливаю маринад и снова довожу до кипения.. вливаю в банку 1/2 стакана 9% уксуса, закрываю, переворачиваю вверх дном и укутываю до полного остывания. Всегда вкусно получается.

Виктор Тришков

Не напишу, такие вещи покупаю.

Ал
Альберт

Овощное ассорти "Хруст".
На три трехлитровые банки нам понадобится:
4 кг небольших огурчиков;
1 килограмм помидоров;
1 килограмм сладкого перца;
9 зубочков чеснока;
3 небольших горьких перчика;
по пучку укропа и петрушки;
соль, сахар, душистый перец;
яблочный уксус 6%;
пакетик приправы для консервирования огурцов (30 г).
А также две большие кастрюли и два часа свободного времени.

Огурчики хорошо моем, замачиваем в очищенной воде часа на четыре.
Я это делаю прямо в чисто вымытой раковине.
Тем временем подготавливаем банки и специи.
Банки хорошо моем с содой (я делаю проще-мою в посудомоечной машине), ошпариваем кипятком и стерилизуем в микроволновке две минуты на мощности 750 ВТ (не забудьте подстелить чистую тряпочку!)
Жестяные крышки кипятим в течение десяти минут.
Укроп и петрушку хорошо моем, срезаем корни, замачиваем в очищенной воде на полчаса, затем отряхиваем от воды и раскладываем на большом блюде для просушки.
Чеснок чистим, моем и режем на половинки.
У горького перца срезаем попку и вычищаем семена; режем кусочками.
Помидоры моем, накалываем на попке и у плодоножки деревянной зубочисткой.
Сладкий перец моем, вычищаем семена и режем на четыре части.

Кастрюли заполняем очищенной водой и доводим ее до кипения.
Крышки для слива хорошо моем и заливаем кипятком.
В простерилизованные и слегка остывшие банки укладываем на дно веточки укропа и петрушки, дольки чеснока, кусочки перца.
Затем по периметру стоймя выкладываем огурчики. в серединку кладем помидоры.
Следующий ряд-кусочки перца.
Затем опять огурцы-уже лежа. И наверх-опять перцы.
Так заполняем все банки.
Заливаем их кипятком из кастрюли номер один, прикрываем крышками и оставляем на 15 минут.
Затем надеваем крышки для слива и выливаем воду из банок назад в кастрюлю.
Заливаем их кипятком из кастрюли номер два и ждем, пока огурцы не начнут менять цвет-это примерно 10 минут.

Тем временем в кастрюле номер один делаем заливку: доводим воду до кипения, всыпаем семь столовых ложек крупной соли без верха (сровнять с краями), четыре столовых ложки сахара, хорошо перемешиваем, чтобы все растворилось, затем высыпаем пакетик с приправами, накрываем крышкой и варим на слабом огне пять минут.

Воду из банок выливаем, заливаем их заливкой из кастрюли номер один-аккуратно половничком, почти до верха.
Затем вливаем в каждую банку по три столовых ложки яблочного уксуса и доливаем заливкой так, чтобы через верх немного перелилось.

Сразу же закатываем крышками, переворачиваем вверх попой и укрываем одеялом.
Держим до полного остывания (примерно двое суток), затем убираем для хранения в шкаф.
Ассорти очень вкусное - огурчики-суперхрустящие, помидорки не расползаются и не лопаются, а перчик можно добавлять в салаты и подливки.
Если хотите, чтобы овощи получились совсем малосольными-кладите не семь, а шесть столовых ложек соли.
Удачных заготовок!

Алексей Буньков

они живые несовместимы.. и надо же до такого додуматься..

Роман Распопин

главно использовать банки и крышки закручивающегося типа, а не закатывающегося. хотя и те вздуваюца со временем. но по крайней мере закручивать проще чем закатывать во всех смыслах

Алена Еськова

Пряности в расчете на 1 литровую банку: укроп 1 зонтик, хрен кусочек листа и стебля размером в полладони, лист смородины 2 шт, чеснок 1 — 2 зубчика, кислота уксусная 5 — 10 г (в зависимости от желаемой остроты) уксусную кислоту можно заменить лимонной кислотой. На 1 литр заливки 3 г лимонной кислоты.

На 1 литр заливки: соль 35 — 40 г, сахар 40 г, лавровый лист 1 шт, перец черный горошек 2 — 3 шт.

Александр Королев

Любые овощи мою отрезаю лишнее и кладу на сутки в Соленый раствор На 10л холодной воды 1 кг соли ПОтом всех по банкам Можно отдельно, можно ассорти и залить кипяченой НЕСОЛЕНОЙ водой Специи какие любите Я кладу перец, хрен, чеснок, укроп

David

сфотать...