Александра Глухова

обязательно надо отрезать попки у огурцов при закатывание???

Ан
Анюта

При закатывании их не надо отрезать

Н*
Ната ***

Ничего не отрезаю и не прокалываю. Это ж не малосолка - банки простоят как минимум месяца три. Все усолится. Мыть хорошо, стерилизовать хорошо. И все.

Анна Самадова

оставить как есть, ничего отрезать не надо

Александр Николаев

не надо париться по пустякам.. будешь есть откусишь

Денис Петрунин

Закатывают целые, а для малосольных можно отрезать

Юлия Щербакова

я отрезаю чуток с обеих сторон и еще протыкать надо ножиком, т. к. шкурка плотная, некоторые укутывают, я-нет

Марулька Мулька

Да, если не хотите бомбаж.

Паша Заболотный

Я отрезаю и замачиваю сутки в соленом растворе Потом просто в банку долить кипяченой не соленой воды и специи Может стоять под пластиковыми крышками без холодильника

Александр Будылин

Отрезают для малосольных, а при мариновании и закатывании в этом нет необходимости.

Галина Шевчук

я всегда отрезаю там где хвостик был, там промыть хорошо не всегда можно.