Анастасия Волкова

Возникнут ли проблемы с паспортным контролем?

Добрый вечер!
Купила билет Москва-Казань (туда и обратно) 8 октября, 20 лет исполнилось 11 октября (дата выдачи паспорта в ноябре). Лечу на самолете 16-19 октября. Соответственно, поменять паспорт я не успеваю. На некоторых юридических сайтах пишется, что паспорт еще является действительным 30 дней. В случае, если он все-таки не действителен, возникнут ли проблемы с контролем, учитывая что на момент покупки билета паспорт был еще действительным? Если да, то пустят ли на борт самолета по справке о замене паспорта из МВД? Спасибо заранее за ответ.

Bakhtiyor A.l.

Там только фамилию глянут с серию и всё. В обязанности у них не входит за сроком паспорта следить. Для них главное, что полетишь ты, не Вася Пупкин.

Евгений Антонов

Строго говоря, ваш паспорт будет недействителен и вам имеют право отказать в перелете, если обратят на это внимание. Подавайте документы на новый паспорт и потребуйте временное удостоверение личности, по нему можно летать внутри страны.
30 дней дается на замену паспорта без штрафа. Это не значит, что он действителен.

Юлия Меркулова

Внутри страны нет