Галина Плёнсак

В 90 х после развала СССР некоторые любители других якобы чудесных стран их мечты туда уехали. Почему сейчас не уезжают?

Жизнь одна А там якобы их ждет счастье и много денег

Андрей Невструев

Люди увидели, что уехавшие далеко не все нормально устроились, а совсем наоборот-большинство живут даже хуже. Поэтому поток уменьшился, но не иссяк совсем. Есть и много надеющихся. Но всё же меньше, чем в 90-е.

Галина Вайнярв

Сейчас уезжают постепенно.
Просто в 90-х рухнул сдерживающий барьер. И все, кто многие годы мечтал, взяли разом и уехали.
Это было более заметно, об этом больше говорили.
Сейчас к иммиграции готовятся спокойно, как всё готово - уезжают.

И большинство действительно нашли счастье и зарабатывают больше, чем это им светило в России. А кто плохо устроился - не факт, что на родине не было бы еще хуже для них.

Ан
Ангела

эмиграция из РФ начиная с 1991 и аж до коронавируса била все рекорды. просто официальные источники НИКОГДА не афишировали реальное количество уехавших из страны в один конец. Почему? самое простое объяснение: чудовищная разница в оплате за работу в РФ и развитых странах. Если в США за 1час платят МИНИМУМ $12 (минимальная почасовая оплата), то в РФ человек должен впахивать целый месяц что бы получить зарплату эквивалентную $250 долларов. В Европе минималка оплачивается чуть меньше. Фактор 2: отсуствие в РФ внятных пенсионных законов. Вы можете работать хоть с 16 лет и платить в казну "на пенсию". И не дождавшись наступления пенсионного возраста склеить ласты (это в лучшем случае. это гуманно), а в худшем пытаться прожить на 17.000 рублей с месяц (вот это реально жесть). Можно перечислять эти причины до упора. Получиться огромнейший список.

Андрей Крупенин

Уезжают и еще как.

Примерные оценки за 2016 год - около 100 тысяч уехавших.

Александр Тян

Уезжают. В любой стране есть отток и приток людей.

Настена Сластена

Уезжают. Причем десятками тысяч в год.

Zoros Go

В сша и не только сейчас многие едут, я бы сказал вторая волна эмиграции.

П!
Просто !!! Душа !!!

Вариантов может быть много: для начала в СССР было прекрасное образование, хороший специалист (медик, например) в другом государстве нужен был как воздух. Во-вторых, в других странах было, чем заинтересовать - техника, продукты, еще какие-то ништяки, в настоящее время все ништяки одинаковые и делаются в Китае))) В-третьих, поскольку в СССР ничего не было, то можно было откладывать баблишко, а сейчас, ввиду перенасыщенности рынка ништяками, баблишка просто нет у людей, чтобы уехать. Возможны и другие причины, я просто первые пришедшие в голову перечислил